Пермь, 26.06.2019, 08:29

Возможно ли, чтобы физическое лицо, действующее по Агентскому договору от имени юр.лица Х, стало Цессионарием в договоре цессии с банком?

Вопрос №15974337 из г. Пермь
опубликован 26.06.2019, 08:29
Может ли юр.лицо Х являться Цессионарием, если договор цессии с банком заключило от имени юр.лица Х физическое лицо, действующее по Агентскому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотря что написано в самом агентском договоре: агент дейтсует от своего имени или от имени юр. лица Х.

Ст. 1005, п. 1, ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

26.06.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В агентском договоре прописано: "Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательства за вознаграждение от своего имени, но за счет Принципала, с учетом положений настоящего Договора, осуществлять юридические и фактические действия по совершению сделок, направленных на приобретение прав требования по обязательствам, возникшим из кредитных договоров и договоров займа, отвечающих требованиям Принципала,..."

26.06.2019, 14:00

Агент принял на себя обязательства и права, т к действовал «от своего имени»

26.06.2019, 14:37

Спасибо Вам за ответ! Тогда верно я понимаю, что если это физ. лицо выкупило долг у банка по договору цессии, то подавать в суд на должника имеет право только это физ. лицо? Юр.лицо Х в этом случае не имеет права требовать возврат долга через суд на основании договора цессии и агентского договора?

26.06.2019, 14:51

Из буквального толкования закона и договора-да. Могут быть нюансы,

26.06.2019, 15:18