Законность отказа в проведении независимой психиатрической экспертизы в уголовном деле
Помогите пожалуйста и ответьте на вопрос по нижеуказанному делу.
01 июня 2010 я попал в скверную историю. Я нанес потерпевшему один удар в область затылка, он пошатнулся, но не упал а сделал пару шагов на меня. Я посадил его на плитку и ушел, он остался сидеть. После чего упал, ударившись головой о плитку. Прибежали его друзья, которые с 80 ти метров видели как я наносил удар и стали таскать потерпевшего один за ноги, другой за руки с целью оттащить, а потом посадить в такси. Несколько раз отпускали руки и потерпевший, падая головой с высоты 40 см бился и плитку. После чего сам один раз, вставая, падал и ударялся лбом о плитку. После чего приехала скорая и увезла его в больницу. На утро я узнал, что у него тяжелая черепно-мозговая травма.
В результате чего в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело с привлечением меня, как свидетеля.
В ходе следственных действий были опрошены 9 свидетелей, среди которых два таскавших его, и проведена комиссионная экспертиза, которая показала, что вред, нанесенный потерпевшему, находившемуся в сильном алкогольном опьянении 2,5 пром., мог быть нанесен только при ударе/падении в лоб, а не в затылок, куда я касался рукой. Семь свидетелей дали одинаковые показания, что удар был один и в затылок, двое таскавших что удара было два сначала в затылок, потом в лоб один, но в последствии усомнились в своих показаниях.
В результате дело закрыли за отсутствием состава преступления.
Через год после происшествия дело вновь было возбуждено по 111, ч.1 в отношении меня на основании того, что потерпевший вспомнил, что получил якобы два удара. Было проведено опознание, опознал. В ходе очной ставки он только помнил мое лицо и больше ничего, но не помнит, что на нем были очки. Мой адвокат подала ходатайство о проведении независимой психиатрической экспертизы с целью установить действительно ли он мог вспомнить обстоятельства через год и три месяца. В удовлетворении было отказано следователем. Суд тоже отказал мотивируя это тем, что следователь считает вменяемым и в психическом состоянии потерпевшего и нет оснований в этом сомневаться.
Подскажите, насколько законен отказ? Ведь согласно ст.159, ч 2 мнре не в праве отказать, так как это обстоятельство имеет значение.
P.S. Мне начальник следствия, на вопрос перед очной ставкой: как будем проводить ставку, если он ничего не помнит? Ответила Ничего, я ему расскажу и он все вспомнит!
Лучший ответ
Следователь руководствуется положениями ст.207 УПК РФ, исходя из смысла которой у него нет оснований для назначения дополнительной экспертизы, так как нет оснований не доверять результатам уже проведенной экспертизы. Хотя если исходить из ваших показаний и изложенного, то даже результат комплексной экспертизы и показания участников - в вашу пользу. В соответствии с этим возможно в суде пробовать переквалифицировать ваши действия на менее тяжкие.