Правомерность выставления пени за задолженности по оплате отопления в прошлом

Вопрос №15974673 из г. Приозерск
опубликован 26.06.2019, 09:27

УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ ЖИЛЬЯ.

Три года получаю квитанции об оплате отопления с нулевой задолженностью в графе "Задолженность".

Пол года назад, котельная сменила компанию оказывающую услуги. Теперь услуги оказывает другое предприятие.

Через пол года после прекращения оказания услуг, старая (предыдущая) компания, по квитанциям которой у меня отсутствуют задолженности, прислала отдельный расчёт за три года, в котором указывается задолженность по пеня - ранее задолженности по пеня, ни в одной квитанции не выставлялось.

ВОПРОС - правомерны ли действия выставления пеня, задним числом, с учётом, что раньше пеня не выставлялось ни разу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас сохранились квитанции об оплате за этот период, подтверждающие своевременность оплаты, то в таком случае у "старой компании" шансы взыскать с вас за это период начисленные пени близки к нулю.

26.06.2019, 11:55

"шансы взыскать с вас за это период начисленные пени" - "ранее задолженности по пеня, ни в одной квитанции не выставлялась". Пеня не выставлялось, НЕ НАЧИСЛЯЛАСЬ, вообще никогда и это не задолженность. ПРОСТО ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА, БЫЛО НАЧИСЛЕНО ПЕНЯ СРАЗУ ЗА ТРИ ГОДА И ПРЕДЪЯВЛЕНО К ОПЛАТЕ. Возможно ли начисление пеня задним числом, по истечении нескольких лет, если в имеющихся платёжных квитанциях, пеня ни разу не выставлялась?

26.06.2019, 13:07

Конечно! Если оплата была произведена с нарушениями, УК вправе начислить пени за весь период на протяжении которого были нарушения в оплате.

26.06.2019, 14:19