У меня цветочный магазин 27 м. Вправе ли администрация принуждать делать автостоянку за свой счет около магазина?

Вопрос №15974795 из г. Кострома
опубликован 26.06.2019, 09:51
У меня цветочный магазин 27 м. Вправе ли администрация принуждать делать автостоянку за свой счет около магазина? Магазин находится на 1 этаже жилого дома, выход на главную улицу города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация не вправе принуждать Вас делать стоянку возле магазина. Собственник земельного участка имеет право свободно распоряжаться своим участком. Если участок принадлежит дому, то решение об устройстве стоянки принимается решением общего собрания собственников помещений за общий счет всех собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ.

Если собственник участка-муниципальное образование, то тем более у Вас нет никаких обязательств по устройству стоянки на муниципальном земельном участке.

26.06.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, надо смотреть договор аренды, разибраться, но вообще подобной обязанности у вас не имеется.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

26.06.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет. Администрация не вправе ничего принуждать делать. Вы собственник магазина и вы решаете что делать. В том числе на территории вокруг Вашей собственности (ст. 209 ГК РФ)

26.06.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не вправе. Действия администрации можете обжаловать в суд (ст.128 КАС РФ), либо в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

26.06.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы не обязаны. Территория проезда не является парковкой (ст. 85 ЗК РФ) , проезд - территория общего пользования.

26.06.2019, 10:07

Можно не делать, если собственники дома бутут против, провести например опрос, по форме общего собрания, дело в том, что в данном случае будет использовать общедомовое имущество, земельный участок дома.

Об утверждении Правил благоустройства территории города Костромы (с изменениями на 21 декабря 2018 года)

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года N 60

Об утверждении Правил благоустройства территории города Костромы

Статья 4.1. Определение границ прилегающих территорий

(введена решением Думы города Костромы от 21.12.2018 N 218)

1. Границы прилегающей территории определяются в следующем порядке:

1) для жилых домов (объектов индивидуального жилищного строительства), жилых домов блокированной застройки:

а) в случае, если жилой дом расположен на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, - 5 метров по периметру от границ земельного участка и до автомобильных дорог со стороны въезда (входа) на территорию жилого дома, а в случае наличия вдоль автомобильных дорог пешеходных коммуникаций - до таких пешеходных коммуникаций;

б) в случае, если земельный участок не образован, или границы его местоположения не уточнены, - 5 метров по периметру от ограждения вокруг жилого дома, а в случае отсутствия ограждения - по периметру от границ жилого дома и до автомобильных дорог со стороны въезда (входа) на территорию жилого дома, а в случае наличия вдоль автомобильных дорог пешеходных коммуникаций - до таких пешеходных коммуникаций;

2) для многоквартирных домов:

а) до трех этажей включительно:

- в случае, если многоквартирный дом расположен на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости:

с внутренней границы прилегающей территории:

прилегающая территория составляет 0 метров, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет более 15 метров;

прилегающая территория составляет S метров от границ земельного участка, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет менее 15 метров, при этом S = 15 - n, где n - расстояние от стены дома до границы земельного участка, S - размер прилегающей территории;

с внешней границы прилегающей территории:

прилегающая территория составляет 0 метров, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет более 5 метров;

прилегающая территория составляет S метров от границ земельного участка, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет менее 5 метров, при этом S = 5 - n, где n - расстояние от стены дома до границы земельного участка, S - размер прилегающей территории;

- в случае, если земельный участок под многоквартирным домом не образован или границы его местоположения не уточнены:

с внутренней границы прилегающей территории - 15 метров от многоквартирного дома;

с внешней границы прилегающей территории - 5 метров от многоквартирного дома;

б) от четырех и более этажей:

- в случае, если многоквартирный дом расположен на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости:

с внутренней границы прилегающей территории:

прилегающая территория составляет 0 метров, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет более 25 метров;

прилегающая территория составляет S метров от границ земельного участка, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет менее 25 метров, при этом S = 25 - n, где n - расстояние от стены дома до границы земельного участка, S - размер прилегающей территории;

с внешней границы прилегающей территории:

прилегающая территория составляет 0 метров, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет более 10 метров;

прилегающая территория составляет S метров от границ земельного участка, если расстояние от стены дома до границы земельного участка составляет менее 10 метров, при этом S = 10 - n, где n - расстояние от стены дома до границы земельного участка, S - размер прилегающей территории;

- в случае, если земельный участок под многоквартирным домом не образован или границы его местоположения не уточнены:

с внутренней границы прилегающей территории - 25 метров от многоквартирного дома;

с внешней границы прилегающей территории - 10 метров от многоквартирного дома;

3) для встроенно-пристроенных к многоквартирным домам нежилых зданий, нежилых помещений:

а) если расположены в многоквартирном доме до трех этажей включительно:

- в случае если встроенно-пристроенные к многоквартирным домам нежилые здания, нежилые помещения расположены на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, то прилегающая территория составляет от границ земельного участка вдоль встроенно-пристроенных нежилых зданий, нежилых помещений и до автомобильных дорог (в случае размещения встроенно-пристроенных к многоквартирным домам нежилых зданий, нежилых помещений вдоль автомобильных дорог), а в случае наличия вдоль автомобильных дорог пешеходных коммуникаций - до таких пешеходных коммуникаций:

с внутренней границы прилегающей территории:

прилегающая территория составляет 0 метров, если расстояние от стены встроенно-пристроенного к многоквартирному дому нежилого здания, нежилого помещения до границы земельного участка составляет более 15 метров;

прилегающая территория составляет S метров от границ земельного участка, если расстояние от стены встроенно-пристроенного к многоквартирному дому нежилого здания, нежилого помещения до границы земельного участка составляет менее 15 метров, при этом S = 15 - n, где n - расстояние от стены встроенно-пристроенного к многоквартирному дому нежилого здания, нежилого помещения до границы земельного участка, S - размер прилегающей территории;

с внешней границы прилегающей территории:

прилегающая территория составляет 0 метров, если расстояние от стены встроенно-пристроенного к многоквартирному дому нежилого здания, нежилого помещения до границы земельного участка более 5 метров;

прилегающая территория составляет S метров от границ земельного участка, если расстояние от стены встроенно-пристроенного к многоквартирному дому нежилого здания, нежилого помещения до границы земельного участка менее 5 метров, при этом S = 5 - n, где n - расстояние от стены встроенно-пристроенного к многоквартирному дому нежилого здания, нежилого помещения до границы земельного участка, S - размер прилегающей территории;

- в случае если земельный участок под встроенно-пристроенными к многоквартирным домам нежилыми зданиями, нежилыми помещениями не образован или границы его местоположения не уточнены, то прилегающая территория составляет от границ встроенно-пристроенных к многоквартирным домам нежилых зданий, нежилых помещений и до автомобильных дорог (в случае размещения встроенно-пристроенных к многоквартирным домам нежилых зданий, нежилых помещений вдоль автомобильных дорог), а в случае наличия вдоль автомобильных дорог пешеходных коммуникаций - до таких пешеходных коммуникаций:

с внутренней границы прилегающей территории - 15 метров;

с внешней границы прилегающей территории - 5 метров;

б) если расположены в многоквартирном доме от четырех и более этажей:

- в случае если встроенно-пристроенные к многоквартирным домам нежилые здания, нежилые помещения расположены на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, то прилегающая тер.

26.06.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В настоящее время вопрос более-менее урегулирован Земельным кодексом (ст. 39.36) и изданным в соответствии с ней Постановлением Правительства РФ № 1300 от 03.12.2014.

Выводы судов о недопустимости возложения на кого-либо в одностороннем порядке обязанности по содержанию земель общего пользования логичны — ведь это земля муниципальная и именно муниципалитет несет бремя ее содержания. Возникает ситуация, когда землепользователь нуждается в некоем прилегающем участке, а администрация (собственник) заинтересована в содержании этого участка. Новые методические рекомендации по правилам благоустройства от Минстроя РФ учитывают эти замечания и рекомендуют (на основании закона уже субъекта РФ — в Вашем случае Московской области) закреплять территории для уборки\благоустройства по согласованию с физическими\юридическими лицами. Обязать Вас не могут. Но (чтобы не было препятствий со стороны муниципалитета, который действительно как собственник может заблокировать для Вас использование прилегающей территории) Вам действительно стоит рассмотреть вопрос о закреплении (получении разрешения на пользование)

26.06.2019, 10:13

Помещение в собственности.

26.06.2019, 09:55

Если помещение в собственности, то тогда нет обязнности

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2013 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ.

26.06.2019, 09:57

Добрый день! Администрация не вправе это делать, так как Вы являетесь собственником и вы решаете что делать с учетом положений ст.209 ГК РФ. Вопрос парковки возле вашего магазина необходимо решить по согласованию с ГИБДД.

26.06.2019, 11:01