Санкт-Петербург, 17.04.2020, 00:08

Риски работы в цветочном магазине - проблемы и перспективы

Вопрос №17245461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2020, 00:08
Унас цветочный магазин на первом этаже жилого дома со стороны дороги рядом продуктовый дальше магизин очки и т.д. что мне грозит если продолжить работу в своём цветочном магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если помещение, первого этажа, где расположен ваш магазин является нежилым и соответствует, требованиям ЖК РФ о нежилых помещениях, а так же не доставляет неудобств другим жильцам квартир жилого дома, не приводит к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, не наносит ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания то вы можете спокойно продолжать заниматься предпринимательской деятельностью.

Если помещение является жилым, то в данном случае вы не можете осуществлять в нем предпринимательскую деятельность, нарушая его функциональное предназначение, предусмотренное ст.17 ЖКРФ.

За использование жилое помещения не по назначению, ответственность наступает по следующим направлениям:

1) статья 7.21 КоАП РФ устанавливает штраф за любые случаи нецелевого использования жилых помещений – сумма санкции составит от 1000 до 1500 рублей, либо предупреждение;

2) нарушитель будет обязан восстановить исходное состояние объекта, если нецелевая эксплуатация повлекла изменение конфигурации, воздействие на несущие конструкции и т.д.;

3) по ГК РФ владелец помещения будет отвечать за причинение ущерба жильцам смежных квартир или комнат, в том числе путем компенсации морального вреда.

Таким образом, если помещение является жилым настоятельно рекомендую осуществить его перевод в нежилое.

Спасибо за обращение.

17.04.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Шраф от 50000 это самое малое.

17.04.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Непояснили почему штраф

Первый этаж со стороны нашего магазина полностью здан в аренду разным арендаторам выходит прямо на трассу. В данном соучае как вы считаете можно работать?

17.04.2020, 16:45

Добрый день.

Если помещение не жилое и имеет статус свободного назначения или для осуществления торговой деятельности - работать в нем можно.

Чтобы Вас не привлекли к ответственности за нарушение режима повышенной готовности и самоизоляции добавьте в ассортимент семена овощей, саженцы и удобрения.

17.04.2020, 16:51

Нет это не товар первой необходимости.

17.04.2020, 16:52