Как продать гараж, находясь в собственности отца, если мама умерла
У Вас неточности... говорите, что гараж оформлен на отца, тогда получается, он единственный собственник и вправе распоряжаться свои имуществом по-своему усмотрению, в данном случае не надо предоставлять документы умершей матери.
Если гараж был оформлен на доли, тогда Вашему отцу необходимо вступить в права наследника в течении 6 мес. с момента смерти своей супруги, получить свидетельство у нотариуса и оформить само право. Но новым правилам, нотариус сам передает документы в Росреестр для регистрации имущества. Только после регистрации возможна продажа гаража.
См. ст. 1154 ГК РФ.
Здравствуйте, нотариус выдаёт свидетельство о вступлении в наследство, на основании этого свидетельства Ваш отец оформляет право собственности и спокойно продаёт гараж)
Если нет наследственной массы после смерти мамы, то можно спокойно продавать гараж. С учетом, что никто не будет подавать заявление об открытии наследства.
Гараж оформлен на отца, но юристы говорят, что все равно это совместно нажитое имущество и после смерти мамы я могу претендовать на её долю и сделку могут до истечения 6 мес. признать нелигитимной.
Здравствуйте! Юристы говорят - к ним и обращайтесь.
Или меняйте их.