Проблемы с погашением кредита привели к появлению искового заявления от банка
Елена, добрый день.
В решении суда, указано какую сумму и за какой период взыскал суд.
Основной долг, как правило, суд взыскивает в полном объёме и если договор судом был расторгнут, то начисление процентов банком неправомерно.
Кроме того обратите внимание на срок исковой давности - он составляет 3 года от каждого невнесенного платежа по кредиту (в том случае, если проценты за пользование кредитом суд взыскал на дату вынесения решения, а не до конца срока действия договора).
Обязательно подайте возражения на иск, т.к. возможно это неустойки и по ним также истёк срок исковой давности.
Если срок исковой давности истёк, то это основание для отказа в удовлетворении требований банка.
С уважением,
Екатерина Алексеевна Корчун.
Для того чтобы дать Вам полный и правильный ответ необходимо ознакомиться со всеми документами которые имеются.
Суд взыскивает долг только за определенный период, а не весь кредит. Сколько истец просит - столько и взыскивают.
Если в иске банк не просил расторжение кредитного договора, то он вправе предъявить требование о взыскании процентов за просрочку.
Возможно по части требований пропущен срок исковой давности.
Сумма была выплачена приставам в декабре 2018 года, но никаких справок не дали ни они, ни банк, а сегодня от банка пришло письмо, что ему должны опять почти такую же сумму. Ведь не могли в 2014 году назначить выплату только части долга, а про остальное забыть и вспомнить только сейчас? Спасибо всем за ответы.
Что у Вас в просительной части иска? Напишите сюда.
Взыскать в пользу банка сумму за пени, просроченный платёж и госпошлину. Хотя в последнем документе от приставов написано, что исполнительное производство окончено и сумма долга 0.
Сумма долга и пени это разные вещи.
Пени это ответственность за несвоевременное исполнение обязанности по оплате основного долга.
Период взыскания пеней какой указан? Если его нет в просительной части, то из расчета пеней, который прилагается к иску, все можно увидеть.
Написано, что задолженность 111.000, из который 31.000 - сумма просроченных процентов, 67.000 - пени, и ещё штраф за просроченный платёж.
Период какой? Я спросил период.
От даты взятия кредита, март 2012 года. Больше никаких дат нет.
Три года с моменты последнего платежа по кредиту.
Эта переписка ни к чему не приведет. Обращайтесь к юристу, отправляйте ему документы и решайте вопрос по составлению отзыва на иск.
Здесь Вы не можете приложить фотокопии документов, а вытягивать из Вас каждое слово никто не будет.