Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 26.06.2019, 10:22

Проблемы с погашением кредита привели к появлению искового заявления от банка

Вопрос №15975048 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2019, 10:22
В 2012 году был взят кредит в банке на сумму 200.000, но появились проблемы с оплатой, в итоге кредит оплачивался через приставов снятием половины зарплаты. В декабре кредит был погашён, но не взяли справку об этом. Сейчас пришло исковое заявление от банка, что долг 111.000. Банк даёт выписку только за последние два года, приставы говорят, что оплачивалась только сумма, которую присудили. Но разве суд назначает только определенную суму, а не весь кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день.

В решении суда, указано какую сумму и за какой период взыскал суд.

Основной долг, как правило, суд взыскивает в полном объёме и если договор судом был расторгнут, то начисление процентов банком неправомерно.

Кроме того обратите внимание на срок исковой давности - он составляет 3 года от каждого невнесенного платежа по кредиту (в том случае, если проценты за пользование кредитом суд взыскал на дату вынесения решения, а не до конца срока действия договора).

Обязательно подайте возражения на иск, т.к. возможно это неустойки и по ним также истёк срок исковой давности.

Если срок исковой давности истёк, то это основание для отказа в удовлетворении требований банка.

С уважением,

Екатерина Алексеевна Корчун.

26.06.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для того чтобы дать Вам полный и правильный ответ необходимо ознакомиться со всеми документами которые имеются.

26.06.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд взыскивает долг только за определенный период, а не весь кредит. Сколько истец просит - столько и взыскивают.

Если в иске банк не просил расторжение кредитного договора, то он вправе предъявить требование о взыскании процентов за просрочку.

Возможно по части требований пропущен срок исковой давности.

26.06.2019, 10:40

Сумма была выплачена приставам в декабре 2018 года, но никаких справок не дали ни они, ни банк, а сегодня от банка пришло письмо, что ему должны опять почти такую же сумму. Ведь не могли в 2014 году назначить выплату только части долга, а про остальное забыть и вспомнить только сейчас? Спасибо всем за ответы.

26.06.2019, 10:35

Что у Вас в просительной части иска? Напишите сюда.

26.06.2019, 10:40

Взыскать в пользу банка сумму за пени, просроченный платёж и госпошлину. Хотя в последнем документе от приставов написано, что исполнительное производство окончено и сумма долга 0.

26.06.2019, 10:45

Сумма долга и пени это разные вещи.

Пени это ответственность за несвоевременное исполнение обязанности по оплате основного долга.

Период взыскания пеней какой указан? Если его нет в просительной части, то из расчета пеней, который прилагается к иску, все можно увидеть.

26.06.2019, 10:47

Написано, что задолженность 111.000, из который 31.000 - сумма просроченных процентов, 67.000 - пени, и ещё штраф за просроченный платёж.

26.06.2019, 10:50

Период какой? Я спросил период.

26.06.2019, 10:59

От даты взятия кредита, март 2012 года. Больше никаких дат нет.

26.06.2019, 11:02

Три года с моменты последнего платежа по кредиту.

26.06.2019, 11:03

Эта переписка ни к чему не приведет. Обращайтесь к юристу, отправляйте ему документы и решайте вопрос по составлению отзыва на иск.

Здесь Вы не можете приложить фотокопии документов, а вытягивать из Вас каждое слово никто не будет.

26.06.2019, 11:06