Барнаул, 26.06.2019, 10:32

«Проблемы с регистрацией права на земельный участок, унаследованный в 2014 году - необходимость документа, который нотариус отказывается предоставить»

Вопрос №15975125 из г. Барнаул
опубликован 26.06.2019, 10:32
ЗУ перешел по наследству в 2014 году, сделаи все документы, однако не сдавали документы на регистрацию права. В итоге ЗУ снят с учета. Сейчас в МФЦ требуют договор купли продажи. Сделка была 20 лет назад. Копия договора есть у нотариуса, но он ее не дает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой договор? У вас на руках должно быть свидетельство о праве на наследство на этот участок. С ним вы и должны были зарегистрировать право без всяких договоров. Свидетельство выдает нотариус из наследственного дела за денежку. Госпошлина называется.

26.06.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вероятнее всего - судебный порядок. Однако данный вопрос требует ряда уточнений.

26.06.2019, 10:36

Свидетельство на руках и свидетельство на регистрацию права тоже есть. Однако в Мфц говорят раз участок снят с регистрации обязательно нужен ДКП.

26.06.2019, 10:40

Вы меня запутали. Если участок вам по праву наследования стал принадлежать, то у вас на руках ничего не должно быть кроме свидетельства о праве на наследство.

26.06.2019, 10:45

Дело было так. В 1998 году мой дед купил участок. В 2014 году по наследству он перешел мне. Нотариус выдал свидетельство о праве наследования и на регистрацию права. С этими документами обратились в Мфц только сейчас. Там сказали что участок сняли с учёта в феврале этого года. И требуют договор купли продажи...

26.06.2019, 10:50

У вас документы обязаны принять. Получите сначала официальный отказ регистрирующего органа, а потом имеет смысл говорить дальше.

26.06.2019, 10:53

Я же Вам ответил выше - судебный порядок, однако требуется уточнение - обжалование действий органов власти по прекращению кадастрового учёта, исправление ошибки либо его восстановление.

26.06.2019, 10:53