Москва, 26.06.2019, 11:08

Как обосновать уменьшение иска при ссылающихся на потери от сдачи в аренду помещений из-за повреждений остекления лестницы?

Вопрос №15975395 из г. Москва
опубликован 26.06.2019, 11:08
После получения результатов экспертизы, которую я описывал ранее, Истец предъявил сумму иска в несколько раз превышающую сумму договора, по которому рассматривается дело, ссылаясь на потери, не полученные от сдачу в аренду помещений. Одним из входов в эти помещения является внешняя остекленная лестница, где и бьются переодически стекла. Подскажите, что мне делать и можно ли как то обосновать уменьшение иска. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно ответить на ваш вопрос без ознакомления с материалами дела. Мы не экстрасенсы:)

26.06.2019, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление.

26.06.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо, можно немного расширеннее.

26.06.2019, 12:02

Истец вправе уточнить свой иск, такое право у него отнять нельзя.

Относительно отзыва - Вы заказываете юристу услугу по составлению отзыва на иск, представляете документы (материалы дела) и получаете "на выходе" готовый отзыв.

"Скажите, как составить, что указать, на какие статьи ссылаться, как сформулировать, а я уже сам составлю" - такие варианты не проходят.

26.06.2019, 12:18

Я иначе сформулировал вопрос. Мне необходимо понять в каком направлении действовать, для этого хотел узнать мнение нескольких юристов. Чтобы не получилось как Вы пишите, только наоборот...

26.06.2019, 12:31

Согласно ст 12 ГПК РФ рассмотрение дел по гражданским делам в судах носит состязательный характер. Если Истец предъявил сумму иска в несколько раз превышающую сумму договора, то у вас никто не отнимает право приводить свои доказательства ст 55 ГПК РФ против такого иска Занимая же пассивную позицию в суде и надеясь на какого доброго дядю вы суд непременно проиграете.

26.06.2019, 12:35

Действовать в направлении максимально возможного неудовлетворения иска, представляя свои доводы, обоснования, доказывая свою позицию.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Конкретно по делу сформировать позицию можно будет после знакомства со всеми документами, в рамках отзыва (возражения) на иск. Услуга платная.

26.06.2019, 13:07