Проблемы с заменой водяного счетчика при смене собственника - что делать, если отказывают в замене на нужный диаметр
При смене собственника и переоформлении документов, я столкнулась с проблемой замены водяного счетчика. Так как у нас стоял водомер с диаметром 20 мм, мастер посоветовал купить и поставить бетар 20. Когда я подала заявку на опломбирование, мне отказали, и заставляют менять уже смонтированный счетчик на бетар 15.Это большая сумма денег для пенсионерки. Как мне поступить в этой ситуации, ведь мне никто не говорил, что я должна перейти на другой диаметр?
Лучший ответ
Данное требование незаконно. Обратитесь к ним письменно, получите письменный отказ и подайте жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или заявление в суд.
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 20. Организация коммерческого учета
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Спасибо за дельный совет!