Москва, 26.06.2019, 12:40

Какие документы нужны для передачи собственности дома от матери одной из дочерей и как оформить это в МФЦ или с помощью юриста?

Вопрос №15975814 из г. Москва
опубликован 26.06.2019, 12:40
Небольшая предыстория и вопрос. Есть дом собственником которого является мама, есть 2 дочки прописанные в нем. Мама хочет сделать собственником этого дома одну дочь. Какие нужны документы? Можно ли сделать все это в мфц или только через юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации перехода права собственности (дарения в т.ч.)кому бы то ни было, чтобы не возникало в дальнейшем проблем, право собственности должно быть изначально зарегистрировано за дарителем (т.е. в ЕГРН-Росреестр должна содержаться запись о регистрации права собственности). При наличии таковой, для регистрации перехода прав достаточно договора дарения, квитанции об оплате государственной пошлины, поскольку сведения о ранее зарегистрированных правах содержатся в ЕГРН и Росреестр не вправе истребовать дополнительные документы (Закон 218-ФЗ). Все документы для регистрации права в настоящее время подаются через МФЦ. Заявление тоже формируют сотрудники МФЦ. В отношении юриста - здесь уже решать Вам самостоятельно, сможете ли Вы сами составить необходимый договор?!

26.06.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Оформите договор дарения у нотариуса, а потом зарегистрируете его в Росреестре. Но мама рискует остаться БОМЖом и на улице.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 12:46

Проще всего оформить дарственную через юриста и сделать нотариальную доверенность на того, кто будет сдавть в мфц по месту нахождения недвижимости.

26.06.2019, 20:17

Можно ли переоформить дом в другом городе? Или нужно ехать туда, где этот дом?

26.06.2019, 13:12

Вы можете его переоформить в мфц любого города где вам удобно.

26.06.2019, 13:16

Можно оформить дарственную(договор дарения)в мфц? без посещения нотариуса.

26.06.2019, 13:29

Ответ вам дан неверный, НЕТ НЕЛЬЗЯ, только нотариально, мама может переоформить дом по месту её жительства и не иначе. От Вас нужна будет доверенность на третье лицо, для Вашего представительства,-при оформлении перехода права собственности на ваше имя.

26.06.2019, 13:32

В настоящее время, в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости №218-ФЗ, существует и применяется экстерриториальный принцип, согласно которого, обратиться за регистрацией можно в любом регионе при соблюдении определенных условий. Кроме того, что касается нотариального удостоверения - если объект не находится в общей долевой собственности, нотариального удостоверения на отчуждение не требуется (ст. 163 ГК РФ). Если договор у Вас имеется, обращайтесь в МФЦ, регистратор даст оценку.

26.06.2019, 13:47