Красноярск, 26.06.2019, 12:21

Отказ арендодателя предоставить акты проделанных работ - вопрос возврата денежных средств за аренду нежилого помещения и возможные последствия для ООО

Вопрос №15975893 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2019, 12:21
Ситуация такая. С 2016 года по 2019 ооо снимает в аренду нежилое помещение у ИП. Договор был оформлен между физ. лицом (являющимся ген. директором ооо) и ИП. Договора оформлялись сроком на 11 месяцев. Арендная плата поступала с р/с ооо на р/с ИП, без задержек, о чем свидетельствуют акты приема передачи помещения, где арендадатель не имеет претензий к арендатору. На просьбу привести документы в порядок и предоставить акты проделанных работ за весь период, арендадатель дал отказ. Вопрос: может ли ООО потребовать возврат денежных средств за аренду нежилого помещения за весь период? Какие последствия могут ожидать ооо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы представитель какой организации - ИП или ООО? О какой проделанной работе вы пишите цитата: На просьбу привести документы в порядок и предоставить акты проделанных работ за весь период, арендадатель дал отказ? Отказ был устным или письменным? Фактически ООО пользовалось помещением? Уточните ваш вопрос.

26.06.2019, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я ООО. Акт проделанных работ: ежемесячные акты о оплате аренды нежилого помещения. Отказы были в устной форме.

А также мне так и не предоставили документы на собственность данного помещения и выписку с егрн.

26.06.2019, 12:55

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. Указаний об обязательном составлении ежемесячных актов к договору аренды там не содержится. Унифицированная форма такого первичного документа, как акт к договору аренды, не разработана, поэтому он может быть составлен в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов, упомянутых в ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете».

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходы, направленные на получение дохода, можно подтвердить с помощью любых документов, косвенно подтверждающих расход: договор аренды, акт приема-передачи помещения, счета, документы об оплате и счет-фактура. Именно счет-фактура согласно п. 3 ст. 168 НК РФ непосредственно связан с датой оказания услуг и прямо свидетельствует о факте их оказания (см. письмо Минфина России от 08.02.2005 № 03-04-11/21).

Таким образом, налоговое и бухгалтерское законодательство требует обосновывать расходы только такими документами, которые предусмотрены и оформлены в соответствии с законодательством РФ.

Запросите письменно документы у вашего контрагента, если конструктивного диалога не получается.

26.06.2019, 13:01

Вернуть все деньги скорей всего не получится, вы же пользовались все равно помещением. Посмотрите ваши договоры, кто и как должен оформлять данные документы, какая есть ответственность за их не оформление. Тут все от договора зависит. Можете сами подготовить данные акты, выслать их письменно в адрес арендодателя, попросить все подписать и вернуть оригинал вам.

26.06.2019, 13:08