Несоответствие подписей в договоре купли-продажи авто и паспорте собственника вызывает проблемы с регистрацией

Вопрос №15976802 из г. Тверь
опубликован 26.06.2019, 14:26
Купили авто не у собственника, составлен договор купли продажи, вызывает сомнение что договор заполнял сам собственник. На учёт ставить машину отказываются с ГИБДД, мол подписи не похожи в договоре и в паспорте у собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если продавал не собственник, значит сделка недействительна. Имеет значение знали ли Вы о том, что покупаете не у собственника.

Если не знали и можете это доказать, можете ссылаться на недействительность сделки. Забрать за долги можно только на основании решения суда в рамках исполнительного производства, при этом оформляются соответствующие документы и машину можно регистрировать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

26.06.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Олеся!

В чем конкретно Ваш вопрос?

26.06.2019, 14:44

Скорее всего мошенники. Обратитесь в полицию, только получите в ГИБДД официальный мотивированный отказ.

26.06.2019, 15:07

При постановке на учет ГИБДД не сверяет подписи. Для проверки подлинности подписи проводится экспертиза.

В вашем случае обращайтесь в ГИБДД, в случае отказа - требуйте письменный отказ.

Отказ обжалуйте. Одновременно можно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

Обратитесь к юристам сайта. Вам составят и жалобу и заявление о возбуждении уголовного дела. Услуга платная.

И, кстати, а в связи с чем вы покупали авто не у собственника? Была доверенность?

26.06.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос в том что нам делать? Деньги за машину возвращать не хотят, а машину не зарегистрировать.

26.06.2019, 14:52

Авто было забрано у собственника за долги.

26.06.2019, 15:46

Сделайте новый договор и сдайте в другое отделение ГИБДД.

26.06.2019, 16:25

Собственник находится очень далеко. Новый договор не составить получается.

26.06.2019, 16:28

Добрый день! Господа. Человеку нужен реальный совет, а не бред про экспертизу. Нашли мне тоже уголовное дело) (

Олесь, просто если есть образец подписи собственника,-подпишите новый договор и вперед. Если нет, а есть с ним связь,-попросите выслать фотою

Ставили авто скорее всего в центральном МРЭО. Едьте в МРЭО в Юность или в область и там без проблем поставите со старым договором.

26.06.2019, 17:28

Денис, а это разве не мошенничество?

26.06.2019, 17:49

Не согласна с коллегой по поводу "выслать подпись фотою". Зачем Вам еще больше проблем?

Если собственник в курсе сделки и согласен, можно выслать ему договор письмом, пусть подпишет и отправит обратно. Почта России Вам в помощь.

Если у собственника забрали машину незаконно (по понятиям о долге), а потом продали так же покупателю "по понятиям", оспорить такую сделку собственник может очень быстро, да еще и проблем добавиться.

26.06.2019, 18:03

Очень странный совет. Если сами подпишите договор о котором реальный собственник не знал, то столкнетесь с уголовным делом, только уже в отношении вас.

Странный совет от юриста - подделать подпись.

26.06.2019, 20:17

Нет, т.к. нет состава преступления,-машину то вы реально купили, а не угнали).

Я вам ответил так как делают это на практике. Вы же и сами все законы знаете, зачем тогда спрашиваете? Едьте к собственнику и переподписывайте договор,-вот вам ответ по закону. Даже отправка почтой не дает в таком случае 100% гарантии, что письмо (даже заказное) не получит его жена и подпишет договор за него. ... , ну сделает вам доброе дело) А он потом оспорит сделку. Скажет к примеру, что с супругой разведен и не проживает и т.п. Короче,-вы загоняетесь.

01.07.2019, 12:57