Возможно ли прекратить уголовное дело по статье 116 часть 1 в случае отсутствия признания виновности или по итогу заявления потерпевшей о прекращении проверки?
Здравствуйте!
Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 116 УК РФ, подлежит прекращению за примирением сторон. При этом, кроме заявления потерпевшего, необходимо согласие на прекращение самого обвиняемого. Это предполагает то, что вину он признает, но согласен на прекращение производства по делу за примирением с потерпевшим.
Если вину не признаете, то можете реализовать свое право на справедливое судебное разбирательство, не согласившись на прекращение, в надежде,что Ваша вина в суде не будет доказана, и мировой судья Вас оправдает.
Удачи!