Я работающий пенсионер. Прошу отпуск за свой счёт 2 недели. Руководство не хочет его давать. Вправе ли оно это делать?
Здравствуйте, Елена!
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:-участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;...-в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором."
Здравствуйте!
Напишите письменное заявление. Работодатель обязан предоставить вам эти дни.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;