Если я не хочу идти в отпуск за свой счет, могу ли я отказаться?
У меня остались две недели "недогуленного" отпуска. Наше руководство заставляет писать заявление об отпуске на месяц, две недели оплачиваемые, остальные дни за свой счёт. Есть ли у руководства такое право? Если я не хочу идти в отпуск за свой счет, могу ли я отказаться?
Уважаемая Нина.
Такого права у руководства нет. Если оно Вас вынужденно отправляет в отпуск, то это время долно оплачиваться Вам по правилам ст. 157 ТК РФ как время простоя.
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Удачи Вам, Нина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.