Обременение на участке - залог в силу закона на 5 лет - что это значит?

Вопрос №15977377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2019, 15:58

Хотим купить участок, запросили данные в Росреестре, в выписке из реестра стоит обременение-"Залог в силу закона, на весь объект" Срок 5 лет. Что означает данная запись?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что имеет место обременение - ипотека в силу закона. Как вариант, это может быть обременение в пользу продавца на основании ст.488 ГК РФ из-за рассрочки оплаты продавцу. Согласно п.5 ст.488 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Т.е. без снятия обременения не зарегистрировать право в Росреестре. Нужно либо согласие залогодержателя, либо прекращение залога. Как вариант, можно заключить предварительный ДКП, по которому погасить остаток оплату залогодержателю, а потом заключить основной договор.

26.06.2019, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это означает, что квартира заложена до выплаты займа на ее покупку в соответствии с ФЗ РФ "О залоге недвижимости (ипотеке)".

26.06.2019, 16:02

Это выяснять только в Росреестре, там прямо указано на каком основании. В соответствии с п.3 ст.334 ГК, залог возникает на основании договора залога либо в силу прямого предписания закона при наступлении указанных в норме закона обстоятельств и при условии, если в законе определено, какое имущество и в обеспечение какого обязательства считается находящимся в залоге.

Последний случай залога именуется законным залогом.

Наиболее распространенная ситуация, в которой возникает законный залог, – это продажа вещи в рассрочку (кредит). В соответствии с п.5 ст.488 ГК с момента передачи проданной вещи покупателю и до полной ее оплаты последняя считается находящейся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате.

26.06.2019, 16:03

Это значит, что земельный участок обременен правами третьих лиц, а именно залогом.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Вы будете нести риски в случае покупки данного имущества. Кроме того, на продажу земельного участка потребуется письменное согласие залогодержателя.

26.06.2019, 16:04

Здравствуйте, Мария!

Вероятно земельный участок находится в залоге, ипотеке.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2019)

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.

3. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

26.06.2019, 16:06

Добрый Дент Мария

Залог это гарантия выплаты по взысканию долга. Данный участок вы не сможете оформить.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

26.06.2019, 16:15

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

ДОГОВОР ОБ ИПОТЕКЕ – ЭТО ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА Таким образом данная запись означает что земельный участок на основании договора о залоге был заложен в целях обеспечения либо ипотечного кредита лбо договора займа.

26.06.2019, 16:15

Добрый день! «Обременение представляет собой ограничение использования чего-либо». Ранее обременить участки можно было, лишь применяя сервитуты, но с развитием общественных отношений пользование и распоряжение землей с ограничением прибрело множество новых форм. Государство при этом в гражданском законодательстве установило единственный вид обременения – сервитут. Другие отрасли права с использованием своего властного дозволения позволили приобщить права пользования и распоряжения наделом как способ восстановление нарушенного права. Таким образом, обременение на земельный участок стало выражаться в административных санкциях, а также при недропользовании отдельно взятых участков. Можно в связи с этим выделить три основные типа обременения:-невозможность использования земли для определенных целей (например, в охранных зонах строить и эксплуатировать здания для промышленного производства);

-властное предписание для пользования участком иными лицами (например, с целью прохода, если иных выходов на земли общего пользования не существует или прокладка по участку инфраструктурных объектов – газопровода или иной трубы, установка опор ЛЭП); таким образом, на сервитуты могут претендовать не только физические лица, но и организации;

-самостоятельное дозволение на введение обременения (оформление ипотеки на приобретение участка или заключение договора аренды).

Виды обременений

На основании рассмотренных выше оснований обременения выглядят следующим образом:

-сервитут (например, прокладка газовой трубы или проход соседа);

- ипотечный кредит;

-заключение договора аренды (обычно сроком более года);

-договор концессии;

- исполнительное производство;

-договор доверительного управления.

26.06.2019, 16:33

Т.е. такой участок лучше не брать? Продавец умолчал про обременение, завтра мы должны вносить денежные средства.

26.06.2019, 16:03

Для сделки с таким участком нужно письменное разрешение залогодержателя.

26.06.2019, 16:04

Будете нести большие риски, вот например,

ст. 346 ГК РФ.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Очень вероятно, что земельный участок выбудет из Вашей собственности, а деньги еще неизвестно, сможете ли вернуть.

26.06.2019, 16:06

Если умолчал, то это риски, что сделка не пройдет в Росреестре при отсутствии согласия залогодержателя. Если выписка из ЕГРН у Вас свежая, то рисковать не стоит вносить деньги. Лучше передавать деньги после успешной регистрации в Росреестре, что прописать в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ), т.к. если есть залог в силу закона, то право на Вас не зарегистрируют.

26.06.2019, 16:14

Можете показать продавцу выписку из Росреестра о наличии обременения на участок, попросить разъяснить ситуацию.

Можете попросить продавца погасить регистрационную запись об ипотеке (ст.25 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Можете сказать, что участок с обременением покупать не будете.

26.06.2019, 16:16

Такая сделка не может быть совершена без письменного согласия залогодержателя А продавцу нужно говорить что вы отказываетесь от покупки этого участка.

26.06.2019, 16:18

Да, такой участок лучше не брать.

26.06.2019, 16:32

Если умолчал, то лучше вообще отказаться от сделки. Деньги не внсите.

26.06.2019, 16:39