Въехали на укр. Авто из Украины в Крым. Оформили временный ввоз на жену. Могу ли я ездить в её присутствии за рулем?
Если я всё-таки сел за руль укр Авто. В присутствии жены. Временно ввезённое (машина по доверенности и я вписан в доверенность. Но ввоз оформлен на мою жену) какое наказание в случае остановки меня гибдд?
Административный штраф будет наложен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не можете.
При временном ввозе любая передача права управления запрещена.
Если моей жене на которую оформлен временный ввоз авто, стало плохо! Могу ли я сесть за руль для доставки её в больницу?
Лучше этого не делать и воспользоваться скорой помощью или такси, но если действительно у вас крайняя необходимость, то можно.
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Административный штраф будет наложен.