Если да, подскажите, что делать (буду благодарна за подробное объяснение).
Коммунальные платежи, а равно как и лицевые счета разделить в настоящее время нельзя, можно только изменить договор социального найма, заключить его на себя и оплачивать только свою часть используемого имущества!
Прежде чем дать какую-либо рекомендацию, необходимо узнать основания вашей регистрации в квартире, и статус квартиры.
Добрый день! Вам дан неверный ответ. Никакого заключения отдельного договора социального найма быть не может. Плюс, Вы не указали статус квартиры: муниципальная или в собственности. Если в собственности, то у кого.
Если квартира находится в общей долевой собственности и Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, то обратитесь в абоненский отдел ГУ ИС района и требуйте выдачи отдельной квитанции (раздела карточки собственника на основании заявления, бланк которого Вам должны дать).
Если квартира муниципальная, то вопрос может решиться только в судебном порядке. Перед обращением в суд нужно обратиться в ГУ ИС района, а также к родственникам письменно (определить доли в оплате за наем и ЖКУ).
С уважением,
Харченко О.В.