Симферополь, 26.06.2019, 19:16

Оценочная стоимость объекта недвижимости при вступлении в наследство - кадастровая или рыночная - какая учитывается нотариусом для оплаты пошлины и услуг?

Вопрос №15978549 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2019, 19:16
Какая оценочная стоимость объекта недвижимости принимается нотариусом при вступлении в наследство для уплаты пошлины и услуг нотариуса-кадастровая или рыночная? И если сделана рыночная оценка, можно еще сделать кадастровую оценку и тогда по какой из них будет идти оплата? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как правило, нотариус исходить из кадастровой стоимости имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При оформлении наследства нотариус будет исходить из кадастровый оценки, которую предоставит Росреестр по запросу нотариуса в выписке ЕГРН, при условии если наследодатель умер до 01.01.2013 года.

26.06.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кадастровая стоимость намного меньше рыночной. Кадастровая стоимость еще не делалась. Можно её до совершения сделки предоставить нотариусу?

26.06.2019, 19:35

Кадастровая стоимость отражена в егрн, соответственно, нотариус запросит выписку и увидит ее.

Можете предоставить свою оценку, если она конечно потребуется нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 19:37

Кадастровая оценка проводится не Вами и Сами Вы не сможете её сделать.

Нотариус обязан по закону исходить из наименьшей стоимости.

26.06.2019, 19:37