Декретный отпуск для работника на упрощенке - какие выплаты должен делать работодатель?

Вопрос №1597870 из г. Москва
опубликован 07.03.2012, 12:10

Я индивидуальный предприниматель, в моем штате пока всего один сотрудник и тот, как оказалось, с проблемой! В середине февраля ко мне на работу устроилась девушка, заключили официальный трудовой договор, сделал запись в трудовой книжке, поставил на учет в ПФР и ФСС. Система налогообложения у меня упрощенка.

Сейчас выяснилось, что девушка беременна и в начале июня уходит в декрет. Получается, что до декретного отпуска она проработает у меня всего 4 месяца. Но, до середины января она работала в ООО с обычным налогообложением и с официальной заработной платой 15 000 руб.

И сейчас получается что я должен ей выплатить все декретные выплаты из расчета 2 года предыдущих декрету, единовременное пособие с рождением ребенка и ежемесячные выплаты в течение полутора лет из своего кармана? Или я ничего не должен ей выплачивать? Ведь она у меня работает меньше 6 мес.? Добровольных дополнительных выплат в ФСС я за нее не делал, выплаты в ФСС у меня минимальные, что-то около 400 руб. в мес.

Знаю, что организациям при выплате декретных ФСС уменьшают налог на сумму декретных, так сколько ж лет мне зачтется за все что я ей буду выплачивать?...

Можно ли как-то избежать этих выплат или компенсировать их за счет государства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Павел! Налоги не имеют отношения к отчислениям в ФСС До ухода в декрет и выплат решите все вопросы с ФСС, сходив туде лично.

07.03.2012, 19:12

Павел, избежать выплат не удастся, Вы платите государство компенсирует, за счет уменьшения налогов.

07.03.2012, 18:28

Выплачиваете все положенное. Компенсацию получаете от ФСС.

07.03.2012, 18:58

Что нужно сделать, чтобы ФСС вернуло мне деньги? Или возможно только уменьшение налогов?

07.03.2012, 19:09