Пермь, 27.06.2019, 00:48

Выписка из квартиры умершего человека.

Вопрос №15979857 из г. Пермь
опубликован 27.06.2019, 00:48
Возможно ли выписать из квартиры умершего человека, если похороны происходили за счёт государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы для выписки умершего человека из жилого помещения следующие:

Заявление в установленной форме, обозначенной в постановлении о регистрации места проживания граждан в Российской Федерации.

Свидетельство о смерти гражданина, выданное любым подразделением органа записи актов гражданского состояния или соответствующим отделом МФЦ.

Домовую книгу на квартиру или дом, в которой была проставлена отметка о прописке усопшего (если жилье находилось в частной собственности).

Справку из организации, предоставляющей услуги по содержанию и обслуживанию жилых домов.

Паспорт гражданина РФ, обратившегося в ФМС.

В некоторых случаях может потребоваться документ о родственных связях (свидетельство о рождении, при снятии с учета отца или матери, брачное, договор усыновления) или же решение суда о признании человека, которого выписывают, умершим.

Если умерший был собственником жилья, то осуществить выписку могут его родственники, как проживавшие вместе с ним, так и прописанные на отдельной жилплощади.

В такой ситуации можно не спешить с подачей документов для снятия с адресного учета, потому что оформить право наследования, и соответственно получить возможность распоряжаться имуществом, станет возможным только по истечении полугода.

27.06.2019, 00:53

Человека хоронят за счёт государства, родственники могут в таком случае получить свидетельство о смерти и затем выписать его из квартиры?

27.06.2019, 01:00

Получить можете свидетельство о смерти в ЗАГСе, он Ваш родственник. Вам обязаны его дать.

27.06.2019, 01:07

Михаил, здравствуйте.

Вот чего Вы уперлись в одну фразу?

Ничего непонятно, кто Вы, что Вы. Родственники. Какие родственники? Двадцать седьмой племянник сына жены внучатой троюродной сестры? Какое Вы имеете отношение к этой квартире?

И, главное, приватизирована ли квартира? Есть ли родственнники, отказавшиеся от приватизации? Муниципальная ли это собственность? Служебное ли жилье?

Вопросов больше, чем ответов.

Обратитесь за платной корнсультацией.

27.06.2019, 01:09