Как отказаться от участия в судебном разбирательстве, если мне страшно свидетельствовать против влиятельного обвиняемого?

Моего друга якобы убили, тело не нашли, меня допрашивали в качестве свидетеля, пояснить конкретно я ничего не могу, так как видела человека только накануне исчезновения, обвиняемый находиться под стражей, человек конечно очень страшный и влиятельный в городе. Можно ли мне отказаться от участия в судебном разбирательстве, у меня маленькие дети, если я буду свидетельствовать против обвиняемого, мне страшно за себя и своих детей, хотя я только могу сказать, что он моему другу не платил зарплату и он если был бы жив, в любом случае дал о себе знать, Как мне не ходить в суд?
Лучший ответ

Вы имеете право попросить у следователя приминении по отношении к Вам и Вашей семье мер безопасности в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". Т.е. Ваши показания могут не оглашаться или оглашаться под "чужим именем" и обвиняемый не будет знать о Вашем участии в деле.

Вы не можете отказаться, кроме как свидетельствовать против себя. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 13.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей ред

Удачи!

ЗДравствуйте, в данном случае вы можете от ранее данных показаний, указывая, что ничего точно сказать не можете, поскольку если вы уже показания давали, то именно просто отказаться давать вы не можете.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете ходить на допросы, в суд вместе с адвокатом, предварительно обсудить с адвокатом ваши показания.

-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

6. Свидетель не вправе:

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законная возможность не быть свидетелем - это состояние здоровья или физическая невозможность прибыть в место заседания к дате суда. Такие заявления должны быть подтверждены соответствующими справками, так же укажите что ранее дали показания и поддерживаете. На их основании судья может принять решение о том, будете ли вы выступать в суде. Но будьте готовы к тому, что заседание может быть перенесено, и от вас все равно потребуется участие.

За отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность (ч. 4 ст. 69, ч. 2 ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В уголовном процессе свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) (ч. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В остальных случаях за отказ от дачи показаний свидетель также несет уголовную ответственность.

Здравствуйте! Согласно ст. 51 Конституции РФ ВЫ имеете право не свидетельствовать только против себя и своих близких родственников. Во всех остальных случаях это Ваша обязанность - давать показания, предусмотренная статья 56 часть 6 УПК РФ. В случае уклонения от явки Вы можете быть подвергнуты приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ. Кроме того, за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний Вы несёте уголовную ответственность предусмотренную ст. ст. 307, 308 УК РФ. Поэтому, чтоб не было проблем советую явиться и рассказать всё что знаете. В том числе и по характеристике личности погибшего. Вам за это ничего не будет. А вот если будете бояться, уклоняться от явки и дачи показаний, мало того, что в отношении Вас не только привод, но и дело уголовное могут возбудить по ст. 308 УК РФ, так еще и со стороны преступников это будет повод оказать давление. Тех кто смело идет и всё рассказывает - не трогают. Я много лет работал следователем и судьей и знаю это не по наслышке. Будьте смелее и всё будет хорошо!

От свидетельских показаний вы можете отказаться только по здоровью физическому какому либу недугу или тяжелой болезни в ином случае вы говорите что либо ничего не видели, либо говорите все полностью как есть ст 56 УПК.

Вы не сможете отказаться. УПК РФ Статья 56. Свидетель

Свидетельствовать против себя можете отказаться. Обратитесь к адвокату на консультацию.

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление следователю или судье о применении к Вам ФЗ " О гос. защите свидетелей и иных лиц..." Т.к. на основании статьи 3 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» решение об осуществлении государственной защиты принимают суд (судья), начальник органа дознания, руководитель следственного органа или следователь с согласия руководителя следственного органа, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, на основании письменного заявления участника уголовного судопроизводства. И Ваши показания будут оглашены под чужим именем. И обвиняемый о Вас ничего не узнает. Копию заявления направить НАДЗИРАЮЩЕМУ прокурору, который проконтролирует его исполнение.. ИНАЧЕ: если Вы будете надлежащим образом уведомлены о необходимости явки к следователю в качестве свидетеля и не придете, то следователь вправе оформить в отношении Вас принудительный привод в порядке ст. 113 УПК РФ. Кроме того, Ваше игнорирование требований следователя, может привести к ст. 308 УК РФ: отказ от дачи показаний. При этом лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. (ст 51 Конституции РФ).

Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Если Вам нечего пояснить по сути дела, то как таковым свидетелем (ст.56 УПК РФ) Вы не являетесь. Тот факт, что кто-то кому-то не платил зарплату, не значит, что за это убивают. Нет тут причинно-следственной связи. Вас в суд никто не вызовет. Нет для этого оснований, т.к. Вам ничего не известно по существу дела. А свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, кроме ряда лиц, например, адвоката. Так что поводов для Вашего вызова в суд в качестве свидетеля нет, но если вызовут в суд, то не пойти будет нельзя. Однако я не вижу причин для вызова. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не рисуйте в своем воображении больше, чем нужно.

Чтобы успокоить себя, изучите УПК РФ и в первую очередь о правах и обязанностях свидетеля (ст. 56 УПК РФ).

По такому показанию, что Вашему другу не выплачивали зарплату, подследственному не могут пририсовать обвинение в убийстве.

Факт невыплаты зарплаты Вашему другу будет подтверждаться не Вашими словами, а бухгалтерскими документами.

Если почувствуете угрозы в свой адрес, по каждому поводу пишите жалобу в прокуратуру и просите приобщить к материалам уголовного дела.

Разберитесь сначала с вопросом, какой статус у работодателя Вашего друга на текущий момент? Подозреваемый (ст. 46 УПК РФ) или обвиняемый (ст. 47 УПК РФ)?