Как получить впд за обратный билет, если выписывали впд только в одну сторону?

Вопрос №15980177 из г. Владивосток
опубликован 27.06.2019, 05:21
В декабре 2018 выписали впд, вернулись с отпуска в январе 2019. сейчас хотели выписать впд за 2019 год, но впдистка говорит, что у супруги положен только впд в одну сторону, обратно надо будет брать билет за свой счёт, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВПД выдаются на весь период отпуска: туда-обратно) на основании Приказа командира части. Согласно п. 45 Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим:

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

В случае если член семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, проживает отдельно от военнослужащего-гражданина на территории Российской Федерации, военнослужащему-гражданину по его выбору выдаются воинские перевозочные документы для проезда указанного члена его семьи:

по территории Российской Федерации от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно;

от места жительства члена семьи к месту военной службы военнослужащего-гражданина и обратно в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;

от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и от места использования отпуска к месту жительства на территории Российской Федерации.

27.06.2019, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет это незаконно. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда: а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.)Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

27.06.2019, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это не законно, положено в обе стороны ему и членам семьи, если вы сама не военнослужащая Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

- Железнодорожным транспортом,

- Воздушным транспортом,

- Водным транспортом

- Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Таким образом, очевидно, что военнослужащие имеют право на возмещение расходов на проезд во всех вышеперечисленных случаях. Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников от рядовых до генералов. А вот порядок оформления ВПД урегулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200. Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400 "Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации".

Удачи.

27.06.2019, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я понимаю, но она мне говорит, что впд мне положено только в одну сторону, т.к с отпуска мы вернулись в 2019 году, поэтому одно впд я использовала, хотя впд было выписан за 2018 год.

27.06.2019, 05:44

ВПД должны выписать туда и обратно. Это четко указано в Приказе Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”.

Не важно, что Вы ОБРАТНО ехали в 2019 г. Обратно было за 2018 г, хоть и в 2019.

27.06.2019, 05:49