Иркутск, 27.06.2019, 05:32

Наступило второе заседание по иску на порядок пользования долей в квартире - что делать дальше?

Вопрос №15980209 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2019, 05:32
У меня есть доля в квартире: досталась от матери 1/12 (4 квадрата от общ площади-36 квадратов) , свое личное жилье на период с 2017 не какое сейчас не имею, я прописалась в этой квартире на основании свидетельства, которое я имею! Сестра не пускает на порог: поэтому я подала иск на порядка пользования, нечинении припятствийв пользовании квартиры, местами общ пользования. Заседание прошло: сестра на нем вручила встречное исковое заявление по поводу о принудительной компенсации! Цена иска не соответствует цене стоимости моей доли! Я до этого снимала квартиру с сыном-стоимость аренды 12000 р каждый месяц платила! НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ сын окончил 11 классов и уезжанет в другой город-поступает в институт и у меня нет смысла сейчас продолжать снимать квартиру! И поэтому я подала иск на эту долю! СУДЬЯ перенесла слушанье на 5 июня и сказала, чтоб я принесла справку о том, что я нигде не имею больше жилья! За справку я заплатила, чтоб ав отделе МОИ ДОКУМЕНТЫ ПРОВЕРИЛИ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ ЕЩЕ В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ЖЕЛЬЯ! как мне вести себя на втором заседании? Могут ли мой иск ввести в действие, и могут ли мне навязать от сестры принудительно ей продать свою долю? БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ! С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, каждое судебное разбирательство содержит свою нюансы, которые могут возникнуть в любое время. Обоснованно настаивайте на своей позиции, аргументировано возражайте против доводов другой стороны. Лучше участвовать в процессе с юридическим сопровождением. Более подробно можно скать, после ознакомления с материалами дела.

27.06.2019, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я если справку принесу (МОИ ДОКУМЕНТЫ ее изготавливают) что у меня нет больше не какого жилья, то не будет принудительного требования о продажи моей доли? И вселении в эту квартиру: там есть темнушка-4 квадрата, чтоб занять ее моими вещами и иногда там ночевать, тк у меня работа связана с командировками?

27.06.2019, 05:49

Галина, на единственное жилье не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). Почему Вы решили, что Ваши 4 кв.м. - это "темнушка". Если не было выдела в натуре, то это могут быть любые 4 кв.м. в пределах квартиры. Повторюсь. Более подробно можно скать, после ознакомления с материалами дела.

27.06.2019, 05:58

Вы собственник доли жилого помещения и если вы оплачиваете содержание и другие обязательные платежи вас никто не вправе лишить вашей доли.

Вы можете с сестры взыскать убытки понесенные вами для найма жилья, т.к. было препятствие пользование жильем со стороны сестры.

27.06.2019, 06:00