Как определить доли и продать свою долю в однокомнатной квартире при наследстве по договору мены

Ситуация следующая: при разводе с моим отцом мать получила 1 - комнатную квартиру малосемейного типа. Жила я с детства и до замужества у бабушки, мать в квартиру меня не пускает, отношений со мной никаких иметь не хочет. Но радует одно: я и мои несовершеннолетние дети там прописаны. Сейчас я задумалась над разменом, т.к. устала мыкаться по съемным квартирам. Первым делом пошла за выпиской из ЕГРП, но сведений там нет, т.к. квартира была куплена до 98 года. Я пошла в БТИ, но там мне ответили, что доли не определены, квартира нам досталась по договору мены. - Как определить доли? Что для этого нужно делать? Обязательно ли судиться? - Как продать долю? Нужно ли на это получать согласие матери? - Где получить документ указывающий на принадлежащее мне имущество, при помощи которого я буду иметь право продать свою долю? - Могу ли я выкупить у матери ее долю? Что для этого нужно? - Доля продается по заниженной цене или реальная цена квартиры делится пополам? Т.е. при стоимости квартиры 1200 я могу выставить долю за 600 или цена должна быть ниже? - Сложно ли продать долю в однокомнатной квартире?
Лучший ответ

Добрый день, свидетельство о собственности нужно получить в юстиции. Доля в квартире написана в нем. Чтобы её продать, следует изначально предложить её выкупить своей матери если она откажется тогда можете продавать. Чтобы выкупить долю у матери нужно с ней договариваться. Доля продается по заниженной цене, так как её тяжело продать. Если Вас не пускают в квартиру нужно писать заявление в суд на установление право пользования квартирой.

Выписку о правообладателях запросите в Росреестре. Можете выкупить долю предложив ей продать ее долю Вам или выкупить Вашу. Долю продавайте по рыночной стоимости. Продать долю в однокомнатной квартире сложно. При определении долей судиться обязательно - но может быть и так что данная квартира неделима в следствии конструктивных особенностей.