Внезапное включение ребёнка в наследство - как защитить себя в подобной ситуации?

Вопрос №15980321 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.06.2019, 06:24
Могут ли вписать ребёнка в наследство? У дочери умер отец, мы находились в разводе, но она была прописана у него в квартире. Его жена вписала мою дочь в наследство без моего ведома. Мы документы никакие не подавали, так как нам ничего не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти отца ребенок был несовершеннолетним, то он в обязательном порядке имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ. При этом неважно, нужно вам это или нет. Закон исходит из того, что это нужно прежде всего самому ребенку, поскольку он вырастет когда-нибудь и, возможно, не будет разделять вашу позицию по поводу того, что вам ничего не нужно. Кроме того, жена умершего обязана была сообщить нотариусу о том, что имеются другие наследники, поскольку если бы она этого не сделала, то могла быть лишена наследства как недостойный наследник согласно ст.1117 ГК РФ. Следовательно она даже если бы и хотела умолчать о наличии дочери у умершего, не стала это делать, чтобы не лишиться своей доли в наследстве.

27.06.2019, 07:34

Это правомерно т.к это ее отец. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя остается имущество, которое не может перейти к наследникам по завещанию. Такая ситуация имеет место, когда:

наследодатель не оставил завещания или его завещание признано недействительным.

Завещание касается только части имущества либо завещание признано частично недействительным."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

27.06.2019, 06:31

В данном случае опираться стоит на положения законов:

Гражданский кодекс РФ в ст. 20 закрепляет главное правило – не достигшее 18 лет лицо может проживать исключительно с родителями (хотя бы одним из них);

Семейный кодекс РФ в целом защищает права детей, в том числе и на совместное проживание с родителями;

Жилищный кодекс определяет нормы жилья на человека, которые должны соблюдаться при изменении места прописки детей, и закрепляет преимущество на прописку без согласия собственника;

Конвенция о правах ребенка – международный документ, закрепляющий важнейшие права детей и защищающий их.

Ряд указов Президента и ФЗ определяют нюансы работы сотрудников паспортного стола и других органов по осуществлению действий с регистрацией детей.

После 14 лет

Как выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?

Если лицо находится в возрастном промежутке от 14 до 18 лет, то все равно считается несовершеннолетним и обладает всеми правами такого лица.

Законы, регулирующие процедуру его выписки, полностью совпадают с теми, которые применимы к лицам до 14 лет.

Однако положения ст. 20 ГК РФ о совместном проживании с родителями здесь не обязательны.

Так, что выписали не законно.

27.06.2019, 06:34

Жена умершего не вписывала Вашу дочь в наследники. Это сделал нотариус и произошло это помимо воли жены умершего. Ваша дочь считается фактически принявшей наследство по факту регистрации в дома своего отца на основании ст. 1153 ГК РФ. Если не прошло 6 мес. со дня смерти отца, то нужно подать нотариусу письменный отказ от наследства. Но если ребенок несовершеннолетний, то для отказа от наследства потребуется разрешение органа опеки.

Если 6 мес прошло со дня смерти отца, то придется обращаться в суд с иском о признании факта непринятия наследства.

27.06.2019, 06:37

Здравствуйте! Законным представителем несовершеннолетнего ребенка являетесь Вы (ст.ст. 20, 21 ГК РФ, 56 СК РФ). Поэтому Вам решать - вступать или нет в наследство! Имете право отказаться от наследства ст. 1157 ГК РФ.

27.06.2019, 06:39

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус выясняет всех наследников.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27.06.2019, 06:39

Ребенок согласно ст 1142 ГК РФ является наследником первой очереди который вправе претендовать на наследство. Так как вы являетесь законным представителем своего ребенка ст 64 СК РФ то только вам, а не жене умершего решать будет ли ребенок вступать в наследство Нотариус должен был пригласить вас и узнать ваше мнение по поводу вступления в наследство.

27.06.2019, 06:56

Добрый день

Если речь идет о завещании, по завещанию наследодатель может при жизни завещать свое имущество кому пожелает. В этой связи его супруга, ни какого отношения к составлению завещания не имеет.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

27.06.2019, 07:21

Поскольку дочь была прописана совместно с умершим. То считается наследником по фактическому принятию, согласно ст. 1153 ГК РФ. Нотариус узнал о ней из жилищных документов. Вы можете оспорить факт принятия вашей дочерью наследства в порядке ст. 1152 ГК РФ, или просто не приходить за получением свидетельства о праве на наследство, поскольку это не обязанность. А право наследника.

27.06.2019, 07:33

Здравствуйте! Давайте по порядку. Одно дело учитывать дочь в качестве наследника, другое дело полагать, что она приняла наследство. Скорее всего имеется ввиду, что жена умершего указала в качестве возможных наследников всех известных родственников, в т.ч. дочь умершего как наследника первой очереди. Ведь при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Однако это не значит, что дочь приняла наследство. Если дочь несовершеннолетняя, то от ее имени и в ее интересах действует ее законный представитель, т.е. родитель, вернее Вы. Если Вы никаких заявлений не подавали, то дочь не принимала наследства. Однако если Вам там ничего не нужно, то можете оформить нотариальный отказ от наследства, но на Вашем месте я бы этого не делал. Пусть дочь, когда вырастет сама решит, будет ли восстанавливать срок принятия наследства или нет (ст.1155 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.06.2019, 07:51

Татьяна, если ребенок на день смерти был прописан с отцом, то у нее фактическое принятие наследства, если не доказано иного, простыми словами прописка подтверждает, что Ваша дочь приняла наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Его жена, указала вашу дочь в качестве наследника, так как ребенок является наследником первой очереди, и имеет право на долю согласно ст. 1142 ГК РФ она сообщила нотариусу о круге наследников которые имеют право на наследство, и не нарушить их права:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То, что вы документы не подавали, это роли не играете, так как, как писал ранее она уже фактически приняла наследство, и если вы не будете получать наследство, то нотариус оставит за ней долю, и она повиснет.

27.06.2019, 08:06

А если я не обращусь в течении пол года, ребёнок же не вступит в наследство?

27.06.2019, 06:33

Не вступит, если пропустите срок. Но несмотря на вопросы наследства, да папа наследник очереди, выписали ребенка не законно. Можете обратится в органы опеки и попечительства или прокуратуру.

27.06.2019, 06:37

Вам неправильно пишут, потому что ребенок считается фактически принявшим наследство по факту регистрации в квартире отца на день его смерти. Это прямо указано в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. От воли других наследников включение дочери в перечень наследников не зависит. Если не прошло 6 мес. со дня смерти отца, то нужно подать нотариусу письменный отказ от наследства. Но если ребенок несовершеннолетний, то для отказа от наследства потребуется разрешение органа опеки.

Если 6 мес прошло со дня смерти отца, то придется обращаться в суд с иском о признании факта непринятия наследства.

27.06.2019, 06:39

Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

27.06.2019, 06:44

В вашей ситуации чтобы оформить отказ от наследства нужно будет предварительно получить разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ на такой отказ Без получения разрешения нотариус вам не оформит отказ от наследства.

27.06.2019, 06:59

Органы опеки в этом случае вправе действовать в интересах ребенка, если его родители бездействуют. Или прокурор. Вам же могут грозит неблагоприятные последствия за бездействия, направленные против интересов ребенка.

27.06.2019, 07:35

Татьяна, если вы не обратитесь, то нотариус оставит за ней долю, так как она фактически приняла наследство, если наследники не обратятся в суд, и установят факт не принятия наследства вашей дочерью, согласно ст. 1153 ГК РФ.

27.06.2019, 08:08