Нарушены права беременной сотрудницы - отсутствие авансов при переводе на лёгкий труд
Здравствуйте.
Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца, при этом разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.
То есть независимо от того, на лёгком Вы труде или нет, работодатель обязан выплачивать заработную плату 2 раза в месяц.
Штраф за задержку зарплаты на организацию - от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо - от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении - от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Можете обратиться в трудовую инспекцию или, для начала, к своему работодателю с письменным заявлением о недопущении нарушений законодательства в части выплаты Вам заработной платы, со ссылкой на вышеприведённые нормы закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))