Владелица салона красоты о беспокойстве налоговой проверки из-за мастера парикмахера в своем помещении

Вопрос №15982436 из г. Оренбург
опубликован 27.06.2019, 13:18
У меня небольшой салон красоты. (помещение в собственности). я сама работаю там мастером ногтевого сервиса. На меня открыто ИП. 2 раза в неделю по записи приходит мастер парикмахер. В налоговой я не показываю наемных работников. Т.к. их у меня нет. мне сказали в налоговой. Что не надо мне онлайн кассу с 1 июля приобретать.. но боюсь-начнут ходить налоговики проверять всех сотрудников. Как обьяснить присутствие парикмахера... оформлять я ее не хочу. Т.к. они часто меняются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, а для чего вам её оформлять, вы можете заключить с ней либо договор аренды согласно ст. 606 ГК РФ, либо договор безвозмездного пользования, тем самым вы только ей предоставляете место для работы. Связи с чем к Вам не каких вопросов не будет.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

27.06.2019, 13:26

Вам надо что-то выбирать. Или онлайн-кассу приобретать и заключать трудовой договор с парикмахером, ст.57 ТК РФ. Или самой работать, Ип без наемных работников могут онлайн-кассу не приобретать.

27.06.2019, 13:20

Здравствуйте! Вы можете заключить с парикмахером либо договор оказания услуг, ст 779 ГК РФ, либо просто сдать место в аренду по договору.

27.06.2019, 13:21

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

С парикмахером заключите договор аренды места. Договор аренды покажите сотрудникам налоговой инспекции.

27.06.2019, 13:23

Доброго времени суток Ольга

Вы можете оформить договор аренды место для парикмахера

Договор аренды рабочего места в салоне красоты заключается по правилам главы 34 ГК РФ.

Тогда вы сможете не устанавливать онлайн ккт в соответствии с ФЗ-54

27.06.2019, 13:41

606 ГК РФ-договор аренды места парикмахеру.

Услуги оказывает мастер а вам просто платит аренду.

27.06.2019, 13:41

Здравствуйте, Ольга. Помимо всех прочих действий, о который упомянули здесь коллеги, вы вправе также заключить обычный договор гражданско-правового характера с мастером.

Договор оказания услуг ст.779 ГК РФ. Это не противоречит законодательству. Доход с этого договора облагается в том налоговом режиме, какой у вас открыт.

27.06.2019, 13:42

Нам еще посоветовали с парикмахером заключить договор как с самозанятым.

27.06.2019, 22:13

Да, можете, заключив обычный гражданско-правовой договор с самозанятым.

Единственное, самозанятые регистрируются только в 4 х регионах:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике...

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее - субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

27.06.2019, 22:33