Ханты-Мансийск, 27.06.2019, 13:46

Непреднамеренное украденное в магазине - что произойдет после случая с неоткрытой шоколадкой?

Вопрос №15982586 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.06.2019, 13:46
Случайно украл шоколадку в магазине, положил в сумку и забыл выложить. На кассе охранники остановили, вызвали полицию. Что за это будет. Шоколадку не открывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

27.06.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Составят материал. Скорее всего штраф.

27.06.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А можно как-нибудь отмазаться извинениями?

27.06.2019, 13:53

Можно попробовать просить применить ст. 2.9 КоАП РФ - малозначительность, принести кучу характеристик и прочее. Просить понять и простить, поклясться рукой, как Александр Родионович Бородач.

27.06.2019, 14:03