Могут ли разведенные созаемщики получить материнский капитал на погашение ипотеки?

Вопрос №15982637 из г. Казань
опубликован 27.06.2019, 13:54
Дело в том что в браке была приобретена квартира, в ипотеку, бывший муж заемщик я созамщик, развелись. После развода у меня родился третий ребёнок в 2019 году, смогу ли я получить 450000 рублей И использовать мат капитал на погашение ипотеки? Или на эти 450 тыч могут расчитовать только те кто в афицициальном браке и только созаемщик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вчера как раз был аналогичный случай, История такая, договор ипотеки всегда страхуют, нужно попробовать получить возмещение от страховой. Сейчас все наследники первой очереди: супруг/дети/родители должны обратиться к нотариусу для получения своей доли наследственной массы. В целом, наследование ипотечной квартиры вопрос не сильно отработанный практикой. Используя мат капитал можете закрыть ипотеку, чтобы в будущем требовать увеличения своей доли.

27.06.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Аля, добрый день. Мат.капитал пойдет на погашение долга за покупку общего имущества с бывшим мужем. Если это принципиального значения не имеет, то используйте мат. капитал. А так, согласна с коллегой, что после раздела деньги пойдут на погашение части Вашего долга.

29.06.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может я не правильно сформировала вопрос, я являюсь созаемщиком по ипотеке, и у меня есть 1/2 доля в этой квартире, могу ли я расчитовать на 450000 на погашение ипотеки, после развода, заемщик бывший муж, третий ребёнок родился в 2019 году, еще есть мат капитал?

27.06.2019, 18:55

Раздел совместно наждитого имущества вами производился? Если нет, у ПФР могут возникнуть вопросы.

29.06.2019, 19:01

Нет не производился! В квартире проживаю я со всеми тремя детьми! Просто третий ребёнок отнашение не имеет моему бывшему мужу!

29.06.2019, 19:05

Значит, сперва делите имущество.

Обстоятельство с третьим ребенком к возможности использования маткапиталла не относится, использовать его для приобретения жилья можно и после развода, и с детьми от разных отцов.

29.06.2019, 19:08