Наследственное дело дочь открыла, но переоформить доли родителей на себя не успела так как скоропостижно умерла

Квартира приватизирована на троих по 1/3 доли каждому/папе, маме и дочери/, папа и мама умерли более трех лет назад, дочь только сейчас начала переоформлять доли родителей на себя т,е. наследственное дело дочь открыла, но переоформить доли родителей на себя не успела так как скоропостижно умерла / дочь состояла на учете в психо неврологическом диспансере и регулярно лежала в больнице/Но у родителей был еще сын/брат их дочери/ который проживал в другой квартире, узнав о смерти сестры брат пошел к нотариусу чтобы подать заявление на открытие наследственного дела, как наследник первой очереди, но нотариус не приняла от него заявление мотивируя это тем что когда сестра открывала наследственное дело о приеме долей родителей то она заявила что является единственной наследницей, перед смертью сестры с ней общались неизвестные личности и есть подозрение что сестра сделала завещание на квартиру на них. Что делать брату? С чего начать?

Лучший ответ

Не пропустите срок, в течение 6 месяцев- к нотариусу.Требуйте у нотариуса отказ в письменном виде. Даже, если бы сестра не обратилась к нотариусу, вы все равно могли бы претендовать на всю квартиру, доказав, что сестра фактически приняла наследство после смерти родителей. Если найдется завещание от имени сестры, то его можно: во-первых, оспорить, а во- вторых, можно будет претендовать на 1/2 от доли родителей, доказав, что вы фактически приняли наследство после их смерти. Таким образом, если вы получаете отказ или обнаруживается завещание, вы сразу должны обратиться к адвокату, что бы не потерять квартиру( либо часть ее). С уважением Адвокат Федорова Г.Г. 8-903-787-15-63

Что делать брату - скажу прямо! Обязательно открывать наследственное дело к имуществу сестры. если нотар отказал, требуйте письменного отказа и нажалуйтесь на него в МГНП. там ему по мозгам настучат. Отказ нотара абсолютно незаконен. Мало ли что заявила сестра. Для открытия дела брату надо иметь документы, подтверждающие родство. свидетельство о смерти сестры и справку с ее места жительства. Если нотар будет несговорчивым, можно открыьт у другого. Привязки по адресам в Москве нет. завещание не обнаружено? И нечего предполагать. если будет обнаружено, то его можно оспорить в суде. Брат имеет полное право открыть дело, независимо от наличия завещания.