Томск, 27.06.2019, 14:29

Как изменить фамилию в свидетельстве о рождении детей?

Вопрос №15982883 из г. Томск
опубликован 27.06.2019, 14:29
Собираемся официально зарегистрировать свои отношения с мужем, имеем уже двоих детей. Как пояснили в ЗАГСе, в свидетельстве о рождении детей так будет указана моя девичья фамилия, даже после замужества. Как можно поменять фамилию в свидетельстве о рождении детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

До 14 лет Вы можете поменять фамилию ребенку в органах опеки и попечительства. После 14 лет, только с согласия ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

27.06.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак это невозможно сделать никаким способом. Фамилию детей изменить можно, о чем вам написал Андрей Юрьевич, но в свидетельстве о рождении детей все равно останется ваша старая фамилия.

27.06.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как изменить фамилию матери детей в свидетельстве о рождении? У детей фамилия мужа, у них всё в порядке))

27.06.2019, 16:07

Никак! В свидетельстве о рождении указываются фамилии супругов на момент рождения детей.

27.06.2019, 16:25

Елена, коротко говоря, можно, но только через суд.

27.06.2019, 16:26

А если при заключении брака оставить девичью фамилию, а потом изменить отдельно. Правильно ли я понимаю, что просто изменение фамилии разрешает менять данные матери в свидетельствах о рождении детей?

27.06.2019, 16:32

Екатерина, Всё верно. Это, так сказать, второй вариант. Немного дольше по срокам, но ближе к толкованию закона (буквально "имя") ЗАГСами.

27.06.2019, 16:47