LSN Messenger
Куртамыш, 27.06.2019, 15:46

Администрация требует оплаты за банер на собственности - возможные юридические последствия и варианты решения

Вопрос №15983326 из г. Курган
опубликован 27.06.2019, 15:46
Мы арендуем магазин, хозяин является собственником здания и земли. У себя на стене здания, мы по вешали банер с разрешением хозяина, но к нам пришли с администрации и заставляют платить за банер, правомерно ли это? Для частной собственности? Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вас просят оплатить не банер, а штраф за его незаконную установку. Это скорее всего связано с Правилами благоустройства города. Установка любых банеров, вывесок, конструкций на зданиях подлежит согласованию в администрации города (управлении архитектуры).

27.06.2019, 15:59

Выходит Я на своём личном магазине не имею права по вешать банер? За вывеску с названием тоже платить?

27.06.2019, 16:15

Совершенно верно. Любые вывески, рекламы и т.д. даже на своем собственном здании должны согласовываться с управлением архитектуры (размер, цветовая гамма, общее оформление, место размещения и т.д.), чтобы такие вывески не выбивались из общего архитектурного оформления города и конкретной улицы (особенно, если это какой-то проспект или иная центральная улица).

27.06.2019, 16:22

На коммерческой недвижимости

Если кофейня находится в бизнес-центре или в коммерческом здании, договаривайтесь с владельцем недвижимости или арендодателем с правом размещать рекламу. Если у здания несколько владельцев, которые не объединены в фирму, разрешение на размещение рекламы дают все собственники.

Договор на аренду рекламной конструкции заключается на срок от 5 до 10 лет в зависимости от местного законодательства. Право на размещение рекламы подтверждается договором аренды рекламного места. Поэтому на начальных этапах маленьким кофейням, которые не уверены в своих силах, выгодно арендовать у арендаторов, т.е. становиться субарендаторами. При субаренде рекламного места вы договариваетесь с арендодателем на нужный срок, он выступает от лица всех владельцев.

27.06.2019, 16:46

Совершенно верно. Одно другому не противоречит. Сначала получаете согласие у собственника на размещение рекламы или вывески на фасаде его здания, а потом саму вывеску согласовываете с администрацией города. При согласовании вывески необходимо обязательно прикладывать письменное согласие собственника здания или договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (может возмездным или безвозмездным).

27.06.2019, 16:53