За квартиру внесен задаток 30000 рублей, продавец передумал продавать. Какие санкции могут быть на продавца?
Лучший ответ
Если у вас был составлен именно соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи, то в силу ст. 381 ГК РФ, вам должен быть возвращен задаток в двойном размере. Соглашение о задатке должно быть обязательно в письменном виде.
Если возникнут сомнения, что это именно задаток, то будет расценен в качестве аванса и просто вам возвращена сумма аванса.
Здравствуйте. Если внесен задаток и по вине продавца сделка не состоялась, он обязан Вам вернуть его в двойном размере.
Если потребуется помощь, обращайтесь.