Или право на продажу имеет только тот, кто является опекуном ребенка?
Разъясню вкратце ситуацию. В браке была куплена квартира в Москве на имя общего несовершенолетнего ребенка. Покупал отец ребенка: ребенок является собственником квартиры и все остальные документы на квартиру на имя ребенка Сейчас брак распался. Опекуном ребенка является мать.
Вопрос: Нужно ли согласие обоих родителей, если возникнет вопрос о продаже этой квартиры? Или право на продажу имеет только тот, кто является опекуном ребенка?
Спасибо,
Ирина.
Ирина, здравствуйте! У ребенка есть родители, которые, как видно из вопроса, не лишены родительских прав. Соответственно, опекуна у ребенка нет. Есть ДВА законных представителя - папа и мама ребенка. Для того, чтобы продать квартиру, принадлежащую ребенку, требуется разрешение ООиП, а заявления в ООиП пишут ОБА родителя. Если кто-то из родителей не согласен - вопрос, при некторых обстоятельствах, может быть решен только в судебном порядке.
С кем фактически проживает ребенок - не имеет значения.
С уважением,
Харченко О.В.
Для продажи квартиры. собственником которой является несовершеннолетний, необходимо прежде всего согласие органа опеки попечительства.