Санкт-Петербург, 27.06.2019, 16:52

Смерть одного из собственников квартиры - кто должен вступить в наследство?

Вопрос №15983710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2019, 16:52
Один из двух собственников квартиры умер. Там прописаны постоянно ещё двое (один из них в возрасте 14 лет) они не собственники. Я являюсь вторым собственником, не прописана Кому нужно вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство должны вступать наследники умершего! К наследникам первой очереди по закону относятся: (1) дети умершего, (2) родители умершего, (3) переживший официальный супруг.

Отношение наследников к квартире умершего (право собственности или прописка) не имеет значения!

27.06.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Подать заявление нотариусу должны наследники - до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если возможен спор о наследственном имуществе и Вы - один из наследников, поскольку Вы не проживаете в квартире, Вам лично заявление подать нужно.

27.06.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Если нет завещания, в наследство могут вступить наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего.

27.06.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В наследство должны вступить родственники, если нет завещания.

28.06.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Обычно нотариус определяется по первой букве фамилии наследодателя. Для уточнения зайдите на сайт нотариальной платы Вашего субъекта.

30.06.2019, 22:26

Будет вести нотариус по месту жительства наследодателя. Для выяснения какой именно, можете обратиться в нотариальную палату.

01.07.2019, 10:32

Здравствуйте.

В Санкт-Петербурге дело заведет ЛЮБОЙ нотариус, вне зависимости от места регистрации или фамилии наследодателя, а именно тот нотариус, к которому обратится первый из наследников.

01.07.2019, 11:25

Сособственники, а также прописанные жильцы не наследуют, если только они не являются наследниками какой - либо очереди. Иждивенцы могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Видимо Вы не являетесь наследником, иначе не спрашивали бы. Кому наследовать вопрос для наследников. Если хотите приобрести ту долю, дождитесь наследника. Им надо бы вовремя обратиться к нотариусу любому в вашей местности в течение 6 месяцев, а то придется в суде устанавливать кто фактически вступил в наследство, а кто не зная пропустил срок для принятия наследства.

01.07.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

То есть, просто прописанные в квартире тоже должны вступать в наследство?

28.06.2019, 09:27

Здесь нужно исходить из того являются ли просто прописанные наследниками по отношению к умершему или не являются В наследство могут вступать только наследники ст 1141 ГК РФ.

28.06.2019, 09:30

Да, наследники тоже

Племянник и дочь племянника

Я являюсь вторым собственником и племянницей умершего

Других наследников нет.

28.06.2019, 09:51

Наследниками 1 очереди являются дети, супруги, родители. Если их нет или они умерли, по праву представления внуки.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поэтому если нет наследников 2 очереди, то вы и ваш брат можете вступать в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

28.06.2019, 09:56

Добрый день.

Принять наследство можно заявлением нотариусу либо фактически. Проживавший / зарегистрированный в квартире наследодателя наследник может и не подавать заявление (в судебном порядке его, скорее всего, признают принявшим наследство фактически). А вот Вам, согласно разъяснениям Пленума о наследстве, заявление подать необходимо, чтобы не пропустить срок принятия наследства - ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

28.06.2019, 10:11

Брат и его дочь прописаны, но не собственники

Могу ли я одна вступить в наследство дяди, получив Асю квартиру в собственность

А потом по дарственной ее подарить брату

Он там прописан и квартира остаётся ему, мы так решили заранее.

28.06.2019, 11:02

Ваш брат ведь тоже является племянником умершего? Следовательно он вместе с Вами должен вступать в наследство. Поскольку он проживал совместно с умершим, он считается фактически принявшим наследство. Вы же должны подать заявление нотариусу.

После оформления наследства (у Вас будет в итоге 3/4 доли в квартире, у брата - 1/4) Вы можете брату свою долю подарить, раз так решили.

28.06.2019, 11:11

Вы и брат вместе в равных доля вступаете в наследство, раз нет наследников первой очереди.

28.06.2019, 11:31

А если он не хочет этим заниматься

Предлагает мне вступить, а потом ему передать, то ему тогда придётся писать отказ от вступления в наследство?

Всеравно надо ему тоже идти к нотариусу?

28.06.2019, 11:41

Он может написать нотариальный отказ от наследства, либо составить доверенность на вас.

28.06.2019, 11:43

То есть квартиру хочет, а к нотариусу идти не хочет? Красавец!

В его случае даже теоретически без нотариуса не обойтись: либо принятие наследства, либо отказ.

28.06.2019, 11:45

Какой нотариус будет вести наследственное дело?

По месту проживания наследодателя или любой?

30.06.2019, 22:08

А почему тогда пишут что по месту жительства?

01.07.2019, 12:33

Здравствуйте, консультанты Нотариальной палаты развеют Ваши сомнения, на звонки они отвечают всегда, кроме того вся информация размещена на сайте палаты.

01.07.2019, 13:36