Спор о возврате денег за платье - кто несет ответственность за повреждение в процессе использования?
Если на платье не установлен гарантийный срок, то покупатель к претензии должен приложить экспертизу качества товара. Если был гарантийный срок, то экспертиза делается продавцом. Это установлено ст. 476 ГК РФ, ст. 18-19 Закона рФ "О защите прав потребителей".
Экспертиза должна показать причину расхождения шва.
Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это обязанность продавца, если не докажет, что недостаток возник по вине потребителя. Такие видео можно считать такими доказательствами.
Магазин обязан принять платье и провести проверку качества товара. Если выявите заводской брак - лучше вернуть деньги, ст.18 Закона О защите прав потребителей. Если уверены в качестве - отказывайте. Но тогда покупатель может пойти в суд. И вынужден будет доказывать, что платье имели все-таки недостаток. Если это докажет - взыщет с Вас все расходы. Есть ли недостаток - определит это экспертиза. Ст.79 ГПК РФ.
Продавец несет ответственность за качество проданного товара. Если будет установлена вина покупателя то деньги возврату не подлежат.
Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей.
Ответ отключен модератором
Светлана, шанс доказать, что Вашей вины нет у Вас есть. Вы передали качественный товар, что подтверждается сертификатом, претензий при покупке не было - рваных швов и т.п. , "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Отказывайте, обоснуйте в суде. Не докажете, штраф 50 процентов с суммы.
Удачи!
В данный момент можете ничего не предпринимать, пока не получите официальную претензию от покупателя. После обращения покупателя к вам вы должны в обязательном порядке принять товар на проверку качества, ст. 18 Закона О защите прав потребителей. Если будут разногласия о причинах возникновения недостатков, то покупатель вправе требовать от вас экспертизы или произвести самостоятельно. Конечно, если экспертиза, установит вину покупателя, вам не придется ничего платить, но если все же есть сомнения, предлагаю вам договориться мирно, например, предложить скидку, либо произвести обмен. Не забудьте это все впоследствии задокументировать.
Добрый вечер, Светлана!
С одной стороны, в соответствии со ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей.", продавец несет ответственность за качество проданного товара.
С другой стороны, покупатель мог обратиться к Вам лично, для решения спорного вопроса, но он сделал не так, а разместил информацию в интернете, на основании этого, Вы можете выдвинуть встречные требования, что из-за этого Вы потеряли потенциальных покупателей и Вашей фирме причинен ущерб в виде потери деловой репутации. И эта сумма значительно больше, чем стоимость платья, поэтому еще неизвестно, кто кому должен. Я полагаю, что должны Вам возместить ущерб.