LSN Messenger
Губкинский, 27.06.2019, 17:18

В каком порядке обжаловать решение суда по статья 222 часть 1 если суд в резолютивной части указал ст. 317 УПК рф?

Вопрос №15983848 из г. Губкинский
опубликован 27.06.2019, 17:18
В каком порядке обжаловать решение суда по статья 222 часть 1 если суд в резулятивной части указал ст. 317 УПК рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Сторона (обвиняемый или потерпевший, а также их представители), которая не согласна с решением имеет право на обжалование приговора по уголовному делу. По каким основаниям можно обжаловать Основания для написания жалобы на приговор можно найти в ст.389.15 УПК РФ: Несоответствие окончательного решения суда обстоятельствам, имевшим место в деле. Грубые несоблюдение процессуального законодательства в ходе судебного заседания ли следствия. Неверное применение норм УК. Несправедливое решение суда. Обжаловать решение по первому основанию можно, если: судья сделал выводы, которые не находят подтверждение в доказательствах; суд не принял во внимание материалы или информацию, которые играли существенную роль для принятия решения; суд поверил одним доказательствам и не поверил другим, при этом в приговоре отсутствует пояснение такого выбора; приговор противоречив. Грубое несоблюдение процессуальных норм в деле может выражаться в: не прекращении уголовного дела, когда для этого есть все основания; отсутствии обвиняемого на рассмотрении дела в суде; отсутствии адвоката в случаях, когда в соответствии с законом он должен участвовать (например, когда судят несовершеннолетнего); принятии судом во внимание доказательств, которые не могут быть допущены по закону; отсутствии протокола заседания и т.д. Под неверным применением норм УК понимают неправильные выбор статьи УК для обвинения либо назначение наказания, несоответствующего санкции статьи.

27.06.2019, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В Апелляционном порядке в вышестоящую инстанцию.

27.06.2019, 17:47

В заседании просили суд согласно ст. 75 прекратить дело, и установлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обжаловать решение суда в связи с этим, могу теперь нет?

27.06.2019, 18:38

Можете! Если дело рассматривалось в особом порядке, то все вопросы, которые касаются наказания, обжаловать можете в апелляцию.

27.06.2019, 18:41

В любом случае Вы имеете право на обжалование. Такое право вытекает из уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ.

27.06.2019, 18:53