Ростов-на-Дону, 27.06.2019, 17:47

Арест за неявку в суд без уведомления - нарушение права или ошибка системы?

Вопрос №15984004 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2019, 17:47
Должен был состояться суд у мужа, он в роли ответчика. Ни одной повестки в суд ни на старый, ни на новый адрес не было, и никто даже не позвонил, и не сообщил об этом. А оказалось, что уже прошло два заседания! И только сегодня мужу позвонили с отдела с угрозой ареста на 15 суток и сообщили о дате третьего заседания. Вообще, имеют ли право арестовывать человека за неявку в суд, если ему об этом никаким образом не сообщили?! И хотелось бы вообще подать жалобу на это!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, явку могут обеспечить суд приставы по запросу судьи, какой предмет спора у вашего мужа?

27.06.2019, 17:50

Смотря по какому именно делу?

27.06.2019, 17:52

Статья 158, часть 1. После покупки квартиры у нас были долгие конфликты с бывшими хозяевами квартиры, после которых мы расторгли с ними УСТНУЮ договоренность о том, что один сарай в нашем дворе забираем себе. При покупке мы согласились на это. Но об этом нигде не оговаривается. В этом сарае остался их холодильник, который они так и не забрали. Спустя почти два месяца мы забрали этот холодильник себе. А спустя ещё неделю бывшая хозяйка заявилась, проникла в этот сарай, обнаружила пропажу и написала заявление в полицию. Спустя час холодильник мы ей вернули.

27.06.2019, 17:57

А какой у вас процессуальный статус?

27.06.2019, 18:01