Кемерово, 28.06.2019, 02:06

Задержание за мелкую кражу - волнения перед судебным заседанием и возможные последствия

Вопрос №15984476 из г. Кемерово
опубликован 28.06.2019, 02:06
Меня задержали сегодня в магазине за мелкую кражу, в полиции завели дело как администратианое нарушение (150 руб), на завтра назначен суд. Смогу я отделаться штрафом в 1000 рублей? Также в этом же магазине на нелеле я совершила аналогичное деяние, но меня не поймали и соответственно дело не заводилось. Так вот завтра мне отягчающее дело на суде добавят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, есть и иные санкции.

По указанному - не добавят, не оформлялось, соответственно факт не зафиксирован.

Статья 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

28.06.2019, 05:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А по прошествии времени (в течение месяца - 3 х) магазин может еще на меня подать заявление, если будет смотреть видеофиксацию и обнаружит предыдущее деяние?

28.06.2019, 06:23

Да, в течении трех месяцев имеет право подать заявление, если у него будут доказательства административного правонарушения. Всего доброго.

28.06.2019, 06:39

Сходида на суд, решение суда: устное замечание, без штрафа.

Но когда меня задержали за это в магазине и составляли протокол за хищение в 150 рублей, начальник охраны устно сказал, что "вы в предыдущий раз так же сделали". При этом в протокол это не занесли. Можно предположить, что магазин уже не будут подавать заявление за предыдущее деяние? Ведь если охранник знал, что в предыдущий раз было такое же, то сразу бы и оформили в один протокол? (сильно переживаю).

Если по факту хищения не был составлен протокол, видефиксация будет являться прямым доказательством кражи?

01.07.2019, 04:50

Видеофиксация доказательством будет, только после просмотра и оценки. Возможно плохое качество, не видно лица и т.п.

01.07.2019, 06:19

Суд вынес постановление: производство по делу об адм. нарушении по ч.1 ст 7.27 КоАП РФ прекратить в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ и объявить устное замечание. Вопрос: уберут ли данное дело из базы данных?

01.07.2019, 05:38

В базе данных по административной ответственности будет. Но вы не будете считаться подвергнутой административному наказанию, так как дело прекращено.

01.07.2019, 06:20