Можно ли защищать себя в суде и предъявить обвинение магазину за нарушение прав при совершении мелкой кражи?
Совершила проступок: мелкую кражу суммой менее 1000 рублей. Сам магазин нарушил ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3 в отношении меня. Был самостоятельно произведен досмотр, заставили раздеться до белья. Назначен суд, грозит штраф. Могу ли я защищать сама себя в суде? Могу ли я делать в данной защите акцент на то, что не имела преступного умысла как такового, искренне собиралась купить в магазине вещи, которые бы прибылью покрыли убыток от кражи. А так же могу ли я предъявит магазину ответное обвинение в нарушении моих прав? Хотя бы для того, чтоб уменьшить сумму штрафа.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием и возмещением ущерба потерпевшему.
Защитник в любом случае будет Вам назначен государством. Можете обратиться к адвокатам за квалифицированной помощью и защитой в суде.
Встречным будет не обвинение, а гражданский иск о нарушение Вашего конституционного права на неприкосновенность частной жизни. Обращайтесь