Ростов-на-Дону, 27.06.2019, 20:53

Права органов опеки на изъятие документов и задержание социальных выплат несовершеннолетних - анализ случая

Вопрос №15984883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2019, 20:53
Мне 17 лет и нахожусь под опекой. Имеют ли право органы опеки забирать мой оригинал паспорта и карту на которую приходят соц. Выплаты и не отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ООП не имею права изымать ни паспорт несовершеннолетнего, ни банковскую карту опекуна (попечителя). В связи с чем произошло изъятие?

27.06.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Изъятие произошло в связи с тем, что они настояли чтобы мой опекун отдал им документы.

27.06.2019, 21:00

Обратитесь в прокуратуру. Изъятие паспорта в данном случае незаконно, нарушает Ваши права. Карта принадлежит банку, поэтому ее изъятие ООП также незаконно. Владелец карты не вправе передавать ее иным лицам.

27.06.2019, 21:27