Должен ли пенсионер оповещать ПФ,что он официально трудоустроился, после некоторого перерыва в работе?
Здравствуйте, неработающий пенсионер получает дополнительные выплаты, поэтому сообщать о трудоустройстве в ПФР необходимо!
Так как при устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за который в ПФР поступают страховые взносы на пенсию. Соответственно, право на дополнительные выплаты прекращается.
Если пенсионер не сообщит о факте трудоустройства, возникнет переплата средств. В этом случае ПФР направит ему письмо с предложением добровольно вернуть излишне выплаченные средства. В случае отказа деньги будут взыскиваться через суд.
При получении фиксированной доплаты к пенсии до прожиточного минимума сделать это необходимо не позднее следующего рабочего дня после трудоустройства.
Если речь идет о начислении выплат по уходу за инвалидами и престарелыми, оповестить ПФР нужно в течение пяти дней.