Нижний Новгород, 27.06.2019, 21:38

Можно ли переоформить квартиру на отчима таким путём: оформить дарственную на маму, а она после этого оформит дарственную на мужа?

Вопрос №15985070 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2019, 21:38
Можно ли переоформить квартиру на отчима таким путём: оформить дарственную на маму, а она после этого оформит дарственную на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, тем самым вы избежите уплаты налога.

27.06.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, так можно сделать: оформляете дарственную на мать, затем, после регистрации собственности, уже Ваша мать делает дарственную на своего мужа.

Таким образом Вы избежите еще оплату налога.

См. ст. 572 ГК РФ.

27.06.2019, 23:22

А через какое время, после оформления мной договора дарения на маму, она может оформлять дарственную на мужа?

27.06.2019, 22:55

На следующий день после регистрации прав собственности на ее имя.

27.06.2019, 22:57

Время оформления не принципиально. Важно лишь, чтобы на момент оформления дарственной на мужа, право собственности на квартиру было зарегистрировано в установленном законом порядке на маму.

27.06.2019, 22:58

Какие документы мама должна получить на руки после завершения регистрации прав собственности? В каких органах это оформляется?

27.06.2019, 23:00

Оформляется в МФЦ. После оформления права собственности на себя она получит выписку из ЕГРН, где будет указана как собственник квартиры.

27.06.2019, 23:04

Не будет ли в таком случае недействительна дарственная с мамы на мужа? Получается как двойная дарственная и не укрывательство ли это от налога?

28.06.2019, 14:36

Нет, недействительна не будет. Укрывательством не является.

28.06.2019, 17:47