Можно ли переоформить квартиру на отчима таким путём: оформить дарственную на маму, а она после этого оформит дарственную на мужа?
Можно, тем самым вы избежите уплаты налога.
Да, так можно сделать: оформляете дарственную на мать, затем, после регистрации собственности, уже Ваша мать делает дарственную на своего мужа.
Таким образом Вы избежите еще оплату налога.
См. ст. 572 ГК РФ.
А через какое время, после оформления мной договора дарения на маму, она может оформлять дарственную на мужа?
На следующий день после регистрации прав собственности на ее имя.
Время оформления не принципиально. Важно лишь, чтобы на момент оформления дарственной на мужа, право собственности на квартиру было зарегистрировано в установленном законом порядке на маму.
Какие документы мама должна получить на руки после завершения регистрации прав собственности? В каких органах это оформляется?
Оформляется в МФЦ. После оформления права собственности на себя она получит выписку из ЕГРН, где будет указана как собственник квартиры.
Не будет ли в таком случае недействительна дарственная с мамы на мужа? Получается как двойная дарственная и не укрывательство ли это от налога?
Нет, недействительна не будет. Укрывательством не является.