В моих должностных обязан.
Вы спросили о дополнительной отплате труда за конкретный вид работ, я ответила Вам в соответствии с действующим трудовым законодательством. Оплата труда работника школы и действия руководителя учреждения по причиненному ущербу - вопросы не связанные между собой, т.к. первый вопрос из область трудового права, второй - из области гражданского.
Комментарии работника по исполнению им своих должностных обязанностей (слишком или не слишком) - это не к юристам. Максимум, что можно посоветовать - пересматривать либо должностные обязанности либо размер заработной платы.