Сейчас, в квартирах выше, жильцы установили дополнительное сатехоборудование, что привело к снижению температуры горячей воды.
I. Уточним. Во-первых, не при прописке (ее уже давно нет, а есть регистрация по месту проживания), а при вселении. Во-вторых, договор дело добровольное. Странно, как без договора Вы пользуетесь коммунальными услугами?
II. В соответствии с правилами п. 1 статьи 290 ГК РФ об общем имуществе собственников квартир в многоквартирном доме, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Следовательно, хотя трубы и проходят по Вашей квартире, но принадлежат и Вашим соседям. Нельзя, даже и с одобрения сантехника (что не имеет никаких доказательств) изменять диаметр труб (стояков) на меньший!