Салехард, 27.06.2019, 22:06

Оплата вступительного взноса в гаражном кооперативе - законность и регламентация

Вопрос №15985176 из г. Салехард
опубликован 27.06.2019, 22:06
Купил приватизированный предыдущим владельцем гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива просит оплатить вступительный взнос 6000 руб. Законно ли это? И чем регламентируется, если законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не вступаете в члены ГСК, поэтому членский взнос платить не обязаны. Уплата взноса регламентируется Уставом. Возьмите у Председателя Устав и изучите его.

27.06.2019, 22:14

Рамиль, добрый вечер. Попросите у Председателя кооператива для ознакомления Устав и пункт, на основании которого он просит оплатить такой вступительный взнос собственника гаража. Членский пай выплачен прежним владельцем, если я Вас правильно поняла, значит Вы уже не пайщик. В таком случае от вступительного взноса Вы освобождаетесь. Требовать от Вас такую плату незаконно.

27.06.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоесть членские взносы платит только тот, кто строит гараж, а тот кто покупает уже построенный и приватизированный гараж - не должен платить взносы (не путать с оплатой электроэнергии и прочих коммунальных и арендных платежей)?

27.06.2019, 22:20

Да, совершенно верно.

27.06.2019, 22:25