Тамбов, 28.06.2019, 00:00

Доказательств что я проехал на красный свет скорее всего нет, камер я не видел но тот утверждает что они есть.

Вопрос №15985536 из г. Тамбов
опубликован 28.06.2019, 00:00
Не увидел красный сигнал светофора перед кольцом, посмотрев налево и удостоверившись что там никого нет начал въезжать на кольцо, но справа в меня врезалась машина которая ехала по прямой, из за автобуса который поворачивал направо по стрелке светофора я не увидел ее. Место дтп предложил покинуть потерпевший водитель который в меня врезался (говорит что сейчас гаи на место дтп не выезжают) мы покинули место дтп под его предлогом что бы не мешать движению. Страховка осаго у меня закончилась, разошлись мирно с учетом того что я выплачу ему за ремонт Авто, но денег у меня нет, прошла неделя после дтп, расписки и никаких протоколов не заполняли. Доказательств что я проехал на красный свет скорее всего нет, камер я не видел но тот утверждает что они есть. Скажите что делать? Если обратимся в гаи не буду ли я должен ему в два раза больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. В 2 раза больше должны не будете: возмещается согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ реальный ущерб. Ущерб нужно возместить все равно, т.к. могут быть доказательства у потерпевшего (видерегистратор), да и с камер видеонаблюдения могут записи найти. Однако в ГИБДД теперь ни в коем случае обоим появляться нельзя. Просто могут либо лишить права управления обоих, либо дать арест до 15 суток согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Оставлять место ДТП при отсутствии ОСАГО у одного из участников с недавними изменениями в пункт 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) было нельзя. Вы должны были позвонить в полицию, а потом следовать указаниями дежурного, в частности, явиться в ближайшее отделение ГИБДД. Согласно п.2.6.1 ПДД РФ:

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

28.06.2019, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы уже оба не обратитесь в ГИБДД потому что вы оба оставили место ДТП и вам обоим грозит либо лишение в/у до полутора лет либо 15 суток ареста.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.06.2019, 00:02

Вообще ничего не платите, ВЫ ОБА, покинули место ДТП, следовательно никакая страховка, даже если бы она была, уже не поможет. Если обратиться в полицию и Вы признаете ЗТО, Вас обоих лишат прав. Тут уже не важно кто виноват.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуе.

28.06.2019, 00:21

Здравствуйте! Делать ничего не нужно. Оба скрылись, оба виноваты. Но его ошибка в том, что он у вас даже расписки не взял, никаких документов вы не оформляли. Следовательно доказать что либо ему будет сложно.

Теоретически, можно предположить что он подаст в суд на возмещение ущерба, приложит оценку, ст. 15, 1064 ГК РФ. Но. Каким образом он будет подтверждать свой ущерб, что он был получен именно при дтп с вами, неизвестно. Поскольку вы всегда можете устранить следы на своём авто, и никакая экспертиза не установит, какой конкретно ущерб был при соприкосновении двух ваших машин. Повреждения не перечислены, не задокументированны. Поэтому просто советую, не реагировать на его выпады, заблокируйте его телефон и все.

28.06.2019, 01:59

Вас никто официально не вызывал никуда не ездетье, разве не видно, просто элементарно с Вас денег хотят получить.

28.06.2019, 21:13

Не ходите в ГИБДД. Если хотите на практике проверить, лишат ли Вас прав или нет по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то можете конечно попробовать. Но я бы не рекомендовал. Потом отпишитесь по результатам, составили ли протокол в отношении обоих участников за оставление места ДТП или нет. За отсутствие страховки по ст.12.37 КоАП РФ тоже составят протокол и за проезд на красный свет тоже (ст.12.12 КоАП РФ). А если у него там знакомый в ГИБДД, то может быть удастся обойти острые углы и за оставление места ДТП договорится, чтобы не составляли материал.

28.06.2019, 21:13

Если до ГИБДД уже дошла информация, то разумнее не скрываться, а явиться вместе с ним, но риск лишения прав за оставление места ДТП никто не отменял (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ).

28.06.2019, 22:39

Водитель который в меня врезался требует денег и грозится что если есть какие то сомнения отдавать деньги или нет, ехать в гибдд, что мне делать в таком случае.

28.06.2019, 00:06

Не платить и никуда не ездить, послать его..., зто просто нна испуг берут.

28.06.2019, 00:24

Можете послать его далеко и надолго постольку поскольку он сам нарушитель.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

28.06.2019, 00:32

В ГИБДД не ехать, дать согласие, что ущерб возместите. Если поедете в ГИБДД, то обоих лишат прав согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Сообщите ему об этом. Согласно п.2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Вы не имели права покидать место ДТП, а за его оставление предусмотрена административная ответственность. Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.06.2019, 08:55

То что у него есть фото с место дтп с Авто уже никакого значения не имеет правильно? Я просто наразу не попадала в дтп и понятия не имею. Разводят меня или нет. По сути я виновата. Но он сам сказал поехали освободим движение...

28.06.2019, 00:27

Вы видели зто фото? Откуда они, зто просто, что бы развести на

деньги. Даже если они есть зто не допустимые доказательства.

28.06.2019, 00:38

Фото с места ДТП имеют значение и будут доказательствами по делу при взыскании ущерба через суд в порядке гражданского судопроизводства. Т.е. если не возместите ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), то он сможет подать в суд и взыскать его в принудительном порядке. Никто Вас не разводит. Ущерб в таких случаях взыскивают.

28.06.2019, 08:56

Эти фото он делал при мне на месте дтп с положением Авто, потом скинул мне их в личные сообщения вконтакте.

28.06.2019, 01:07

Зто совершенно не меняет сути вопроса, ВЫ ОБА покинули место ДТП, ОБОИХ лишат прав.

28.06.2019, 01:19

Фото полноценные доказательства как по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ), так и по административному (ст.26.2 КоАП РФ). Так что не рискуйте. Оплатите ущерб.

28.06.2019, 08:57

А ещё такой вопрос, а если он подаст иск в суд на возмещении средств на восстановление Авто, а не пойдёт в гибдд, тогда что.

28.06.2019, 01:31

По данному вопросу смотрите мой ответ выше. Если будет продолжать требовать деньги, пригрозите ему обращением в правоохранительные органы, ст. 163 УК РФ вымогательство.

28.06.2019, 02:02

Взыскание ущерба через суд возможно, доказательства этому есть (фото), а также повреждения транспортных средств. Если не будет его ремонтировать, то сможет представить на осмотр для экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

28.06.2019, 08:58

Уточнение! То что я была не права это не точно, он утверждает что я проехала на красный свет, а я после случившегося не помню, регистратора у него нет. Почему я должна ремонтировать его и свою машину, если не уверена что виновата? Денег отдавать ему за ремонт у меня нет, Авто не мое, недвижимости у меня нет, работы тоже, воспитываю одна сына...

28.06.2019, 09:39

Тогда мало чем рискуете, кроме административной ответственности. В гражданско-правовом плане даже если будет решение суда, то во-первых должны доказать Вашу вину, а это эксперты будут устанавливать (ст.79 ГПК РФ), а во вторых еще исполнить решение суда. Если нет имущества и доходов, то такое решение будет неисполнимым.

28.06.2019, 09:41

У него нет доказательств, никто не определял виновную сторону.

28.06.2019, 09:50

Не переживайте, взыскание ущерба практически нереально. В его положении, он лишь потеряет в материальном плане, если будет судиться с вами.

28.06.2019, 14:24

В общем сегодня был с ним разговор что я не буду писать расписку а буду ждать доказательств своей вины, предупредила о том что если обратится в гаи то лишат обоих прав, но он сегодня позвонил и сказал что надо завтра в 9 быть в гибдд что его знакомый из гаи сказал что будет штраф за то что нет страховки, что за бред? Вы тут все пишите что лишат прав но оказывается это не так? Или он что против закона будет идти.

28.06.2019, 21:09

Как можно обойти закон не понимаю? Я могу что то доказать? Как действовать дальше?

28.06.2019, 21:28

Вам не надо ничего делать, ДТП нигде не зафиксировано его просто нет.

28.06.2019, 21:31

Как не зарегистрировано если у него есть фото с места дтп? И как он говорит сегодня ездил в гаи и там сказали что есть несколько камер с записью на данный участок.

28.06.2019, 22:34