Москва, 28.06.2019, 00:35

Как предотвратить отзыв лицензии после штрафа за нарушение ЕГАИС - практика и рекомендации

Вопрос №15985618 из г. Москва
опубликован 28.06.2019, 00:35
Ситуация такая: по ЕГАИС в 2018 году прошла продажа в 23:03. Через 6 месяцев уже в 2019 году вызвали в Департамент торговли для расследования. Директор пришёл, объяснил, что факта сознательной продажи не было и либо терминал эквайринга завис, либо часы сбились. В департаменте дело направляют в суд по ч 3 ст. 14.16. Будет штраф. Вопрос: говорят, есть практика, когда после суда и оплаченного штрафа отзывают/приостанавливают/аннулируют лицензию. Называйте как удобнее, сам факт - лицензию заберут. Правда ли это и как предотвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статья 14.16 часть 3 КоАП РФ предусматривает следующее Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Чтобы лишить Вас лицензии или приостановить ее действие необходимо доказать во - первых наличие виновных действий с Вашей стороны либо отсутствие лицензионных требований предусмотренных ст. 8 ФЗ О лицензировании.

Согласно ст. 20 этого же ФЗ 1. Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае вынесения решения суда или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, о привлечении лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований лицензирующий орган вновь выдает предписание об устранении грубого нарушения лицензионных требований и приостанавливает в течение суток со дня вступления этого решения в законную силу действие лицензии на срок исполнения вновь выданного предписания (за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 части 1 настоящей статьи).

3. В случае вынесения решения суда или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата лицензирующий орган приостанавливает в течение суток со дня вступления этого решения в законную силу действие лицензии на срок административного приостановления деятельности лицензиата.

4. В решении лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии, оформленном и доведенном до сведения лицензиата в порядке, установленном частями 2, 5 и 9 статьи 14 настоящего Федерального закона, должны быть указаны наименования работ, услуг или адреса мест выполнения работ, оказания услуг, которые составляют лицензируемый вид деятельности и в отношении которых судом или должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, вынесено решение о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата либо о привлечении лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований.

5. Сведения о приостановлении действия лицензии вносятся в реестр лицензий.

6. Действие лицензии, приостановленное в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, возобновляется по решению лицензирующего органа со дня, следующего за днем истечения срока исполнения вновь выданного предписания, или со дня, следующего за днем подписания акта проверки, устанавливающего факт досрочного исполнения вновь выданного предписания.

Анулировать действие лицензии можно только по решению суда

Таким образом оснований для ануллирования лицензии у Вас нет. Санкция статьи 14.16 ч. 3 не предусматривает административного приостановления Вашей деятельности. Вам просто надо выполнить все предписания в срок.

28.06.2019, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной ситуации действительно суд не будет слушает никакие придумки насчёт зависания системы. Если зависает система, то прекращайте торговать за 10 минут до 23.00. Обжаловать вряд ли получится. После однократного нарушения вряд ли от отзовут лицензию. В любом случае лицензию сначала приостанавливают.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

28.06.2019, 00:38

Смотря в каком обьеме будет доказана Ваша вина, может, действительно убедите, что бул тех. сбой, тогда возможна минимальная мера наказаниявсе таки вы отвечаете за работу оборудования.

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.11.2019 п. 1 ст. 20 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 448-ФЗ).

1. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;

использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;

использование основного технологического оборудования (за исключением оборудования для производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и оборудования, имеющегося у организаций, осуществляющих производство только вина, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения), предназначенного для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настояще.

28.06.2019, 00:47

Здравствуйте! Штрафа избежать вряд ли получится.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КОАП РФ суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Ваша задача привести смягчающие обстоятельства, дабы снизить сумму штрафа. Лицензию не отзовут. Случай единичный, оснований для отзыва не имеется.

28.06.2019, 00:48

Это читали. Но практика (опять-таки со слов работников департамента) такова: суд направит решение в департамент, департамент направит его в росалкорегулятор и вот он отзовёт лицензию. И не играет роли то, что был суд и фактически наказание было понесено.

28.06.2019, 00:41

Если произойдет так - это надо будет обжаловать на основании ст. 10 в Прокуратуру - как главный надзорный орган. Полагаю, что оснований для аннулирования лицензии пока нет на основании приведенных мной норм.

28.06.2019, 00:48

ОТИМИСТ., ничего не скажешь.

28.06.2019, 00:55